Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

«Посол США ведет себя просто неприлично!»

, 13:44

В нашем обществе и государстве не утихают споры по поводу миссии нового посла США в России Майкла Макфола. Кто он – просто дипломат или дирижер «оранжевых» в России? Специально для «АН» в рубрике «Тема дня» эксперты отвечают на вопрос: Как вам новый посол США?

Андрей Климов, зампред комитета Госдумы по международным делам:
     «Этот парень явно очень торопится»
- Совершенно очевидно, что посол США ведет себя не как профессиональный дипломат, а как профессиональный устроитель революций. Я много лет занимаюсь межпарламентской дипломатией и не могу припомнить случая, когда посол такой крупной державы, приехав в страну пребывания, организовал бы свою первую публичную и, в общем, официальную встречу не с представителями всех парламентских или политических партий (что можно было бы понять), а только с теми, кто категорически и явно выступает против действующего большинства в парламенте, против действующего президента и против действующего правительства!

Это довольно много говорит о нем, как и человеке. Думаю, что это идея не только и не столько Госдепа, сколько конкретно этого посла. Для меня несомненно, что он знает, что такое Россия, знает все наши традиции, особенности и внутренние хитросплетения. Несомненно, он знает и то, что такое его поведение будет замечено. У меня создалось впечатление, что этот парень явно очень торопится, и на это есть вполне конкретные причины. Он ведет себя просто неприлично, не как посол, а как дирижер неких революций именно потому, что приближается 4-е марта, и у него фактически цейтнот. Что касается различных интервью в прессе, в которых он открещивается от этого своего «дирижерства», то, понимаете, человек, который устраивает революции, не всегда говорит, что он их устраивает.

Да, есть такие оппозиционеры, как, например, Лимонов, которые говорят, что они их устраивают. Но все понимают, что никакой революции Лимонов никогда не устроит: ему это сделать нечем, не на что и не с кем. А когда чрезвычайный и полномочный посол крупнейшей державы мира приезжает в другую ядерную сверхдержаву, самое крупное европейское государство, самое большое по площади и по ресурсам государство на земле и начинает свою деятельность с приема людей, иногда весьма маргинальных, но объединенных отношением к существующей власти, это вызывает, мягко говоря, недоумение. И как бы он не открещивался, ничего другого за этим его шагом просто нет! Наверняка он говорит, что, мол, никаких денег никакому Навальному мы не даем.

Не собираюсь ничего утверждать, но в свое время я был достаточно хорошо знаком с системой продвижения американских идеологических идей и знаю, какие схемы могут при этом применяться. Эта система работает следующим образом: бюджет США выделяет определенные средства, скажем, некоему агентству, а потом через цепочку других организаций эти деньги теряют свою юридическую природу, хотя, по сути, их источник – не какой-то сборщик благотворительных взносов, а именно бюджет США.


Алексей Яблоков, председатель фракции "Зеленая Россия" партии «Яблоко», членкор РАН:
       «Это дипломатический этикет»
- К приезду в Россию нового посла США отношусь положительно. Майкл Макфол -  специалист, хорошо знающий нашу страну. Он долго занимался вопросами России, знает все наши достижения и проблемы. Он профессионал, и я ему доверяю как человеку, который будет максимально обеспечивать взаимодействие между Россией и США. Он действительно единственный, кто способен продолжить перезагрузку в наших отношениях.

Удивляет, что его встречу с представителями гражданского общества некоторые СМИ преподнесли как заговор американцев с нашей оппозицией. В любой стране новые послы устраивают встречи не только с представителями правящих кругов, но и с представителями гражданского общества и оппозиционных политических сил. Я лично присутствовал на подобных  встречах в разных посольствах. Это норма приличного поведения, дипломатический этикет.


Лев Пономарев, исполнительный директор общероссийского движения «За права человека»:
  «Макфол - живой свидетель революции»
- Майкла Макфола знаю уже двадцать лет. Будучи молодым человеком, он приезжал к нам в начале 90-х годов и именно у нас начинал свою научную карьеру. Я тогда был депутатом Верховного совета, а Макфол - живым свидетелем нашей демократической революции,  и, конечно, в то время у нас с ним были довольно частые встречи. Он ученый, профессор, и для его академической карьеры было очень важно стать свидетелем тех событий, которые происходили в нашей стране. Для меня нет ничего удивительного в том, что сейчас его знания о России оказались востребованы администрацией США. Думаю, что он как раз тот человек, который способен на прагматический взгляд.

С одной стороны, он подтверждает, что США – лидер демократического западного мира, с другой, демонстрирует, что демократию не навязывают, а ждут когда общество, когда сама страна создаст эту демократию. Не скрою, иногда мне хочется, чтобы США занимали более внятную позицию по ситуации с правами человека в России, чего они сейчас не делают, иногда уступая некоторым конъюнктурным  соображениям. Поэтому сейчас перед Макфолом стоит сложная задача, но, как дипломат, он должен быть более сдержанным. А вот как специалисту по России ему есть что сказать, и это больше того, что он может сказать как дипломат. Но он понимает: он дипломат, и это сейчас превыше всего. А то, что о нем сейчас много говорят, так это кампания, основанная на конъюнктурных соображениях, лично к нему не имеющая никакого отношения.    


Владимир Шумейко, бывший председатель Совета федерации (1994-1996 гг.):
«Только деньги – вдохновитель революции»
- Посол - это представитель державы, который  поддерживает дипломатические отношения между двумя странами. И его назначили не для того, чтобы он вмешивался во внутреннюю политику нашей страны! Посол - это представитель внешней политики государства. Конечно, он может встречаться с различными представителями общественности страны, но цель у этих встреч должна быть одной: лично разобраться с ситуацией в этой стране. А вот вмешиваться в вопросы нашего выбора, к тому же еще и говорить, того или не того человека мы выбираем – это выходит за рамки дипломатии и вообще ни в какие ворота не лезет! Впрочем, вдохновителем или организатором всяких «оранжевых революций» я его тоже не считаю. Сейчас вдохновители и организаторы революций - это только деньги.

Никакая политика, поверьте мне, без денег не делается, и за последнее время я ни разу не слышал, чтобы кто-то бесплатно пошел что-то делать. Даже во время предвыборного сбора подписей главное - деньги: подпись дал - деньги получил. Наступило такое время, и сейчас все проходит без идеалов. Это в девяностых годах у нас обществу все обрыдло, и оно вышло на улицы, чтобы получить другой строй. Тогда это была революция изнутри, а если революции воспитывают извне, то для этого нужны деньги.   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram