Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

«Явлинский для Запада свой»

, 18:48 ,

Как сообщил сегодня секретарь Центризбиркома России Николай Конкин, количество недостоверных и недействительных подписей, обнаруженных уже во второй выборке подписных листов Григория Явлинского, дает ЦИК основание для отказа ему в регистрации кандидатом на пост президента РФ. Специально для «АН» «отставку» основателя партии «Яблоко»   комментирует директор Института проблем глобализации МИХАИЛ ДЕЛЯГИН:     

            
Во-первых, Явлинский оказался тем самым раком, который на безрыбье может послужить и рыбой. По ряду значимых интернет-опросов он набрал намного больше Путина. Если люди будут голосовать по принципу «за кого угодно, только не за Путина», то они будут голосовать за Явлинского с гораздо большей охотой, чем за Зюганова.


Во-вторых, товарищ Явлинский популярен на Западе, то есть является для Запада своим. Скажем, если Зюганов или Жириновский начнут протестовать, то Западу будет очень легко их игнорировать. А вот игнорировать протесты Явлинского тем людям на Западе, которые держат у себя деньги российской элиты и хотели бы держать их и дальше, будет уже затруднительно. При этом нужно понимать, что изъятие денег у «туземных хомячков» происходит в тот момент, когда эти хомячки перестают нести новые деньги. То есть пока нефть дорогая, и пока российская элита стремительно выводит средства на зарубежные счета, Запад каждый день получает огромные суммы денег, которые идут на поддержание его разрушающейся финансовой системы. В этих условиях Запад категорически не заинтересован задавать вопрос «Откуда дровишки?», потому что эти «дровишки» идут на его спасение. А вот когда цена на нефть упадет, движение капиталов сменит свой вектор, в России не будет денег и придется вытаскивать их уже с Запада и направлять в Россию (хотя бы на оплату дворцов), то есть когда деньги начнут с Запада уходить, то там скажут: «Стоп, ребята, это же ворованные деньги, которые были украдены у русского народа! Давайте-ка мы заморозим их до выяснения происхождения». Правда, это будет не раньше августа этого года. А вот если товарищ Явлинский запоет и начнет возмущаться, то сделает это буквально в марте, и тогда Западу придется как-то на него реагировать. Соответственно, будет лучше абсолютно для всех, если у него не будет возможности громко возмущаться.


В-третьих, товарищ Явлинский был одним из наиболее сервильных российских политиков, ну, и существовали инструменты контроля лично за ним. Однако он долго был на политической пенсии, и эти инструменты, скорее всего, разрушились. А это означает, что он стал свободным человеком. Но как свободный человек может быть допущен до президентских выборов? Подводя итоги, скажу просто: Явлинский провалил Единый государственный экзамен по вылизыванию филейных частей многочисленных руководителей. Люди, которые не сдали ЕГЭ по этому предмету, не допускаются до выборов. Так же, как через некоторое время на государственную службу в России не будет допускаться гастарбайтер, не владеющий русским языком.
        

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram