Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Визит в Ливию спецпредставителя президента не улучшил положения пленных россиян

, 18:31

Визит в Ливию спецпредставителя президента Михаила Маргелова не улучшил положения граждан России Владимира Долгова и Александра Шадрова, находящихся в плену у ливийских боевиков.

По словам  Маргелова, в ходе бесед в Триполи «постоянно высоко оценивалась позиция России в ООН в том, что касается ливийского политического кризиса», обсуждались перспективы возвращения в Ливию российских компаний, а также «социальная ответственность» России по отношению к режиму ПНС.

Михаил Маргелов, который «со сдержанным оптимизмом» смотрит на будущее российско-ливийских связей, сообщил, что уже направил доклад о переговорах президенту России Дмитрию Медведеву. Представители Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, со ссылкой на СМИ, считают, что Михаил Маргелов вообще не затрагивал тему захваченных соотечественников в своих беседах с главой Переходного национального совета, временным премьер-министром и главой МИД Ливии.

Напомним, что уже 4 месяца 22 украинца и два гражданина России, В.В.Долгов и А.Ф.Шадров, остаются в руках режима ПНС. Новые власти Ливии подозревают Владимира Долгова и Александра Шадрова в работе на компанию, которая занималась ремонтом и модернизацией танков и бронемашин для армии Ливийской Джамахирии. Официальные обвинения им не предъявлялись. В ноябре украинские СМИ, пристально следящие за судьбой своих сограждан, сообщали, о том, что украинских и российских пленников несколько дней не кормят и не дают воду. Сообщалось, что над пленными издеваются, им угрожают, и они боятся за свою жизнь.  В конце ноября МИД РФ добился улучшения условий содержания российских граждан и разрешения на их посещения представителями консульского отдела и врачом посольства России в Ливии. При этом МИД России неоднократно заявлял, что судьба задержанных россиян вызывает серьезную тревогу во внешнеполитическом ведомстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram