Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Политика

Конкурент Лукашенко на выборах президента задержан в Варшаве

, 22:19

В Польше в аэропорту Варшавы в понедельник задержан бывший кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич. Как говорят польские пограничники, оппозиционный политик задержан "до выяснения обстоятельств".

Документ, который при регистрации предъявил задержанный,  "был зафиксирован в системе как документ человека, находящегося в розыске", передает ИТАР-ТАСС. В настоящий момент пограничники проверяют информацию, содержащуюся в базе данных системы.

Как сообщил пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства  Марчин Босацкий, МИД Польши следит за развитием событий.

Алесь Михалевич баллотировался в президенты Белоруссии на выборах 19 декабря  2010 года. Наряду с некоторыми другими кандидатами в президенты его обвинили в организации массовых беспорядков после выборов. Он был арестован.

Затем после освобождения из-под стражи под подписку о невыезде Михалевич заявил о  применении в отношении него пыток в СИЗО КГБ.

Вскоре политик покинул территорию Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии. Уголовное дело против него еще не закрыто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram