Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Михаил Горбачев рассказал, каким должен быть президент России

, 16:17

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев рассказал, каким должен быть президент России. Бывший президент Советского Союза в интервью австрийскому изданию Die Presse назвал  причины распада СССР, рассказал об отношениях России с Европой. Горбачев также объяснил,  почему он постоянно то хвалит, то критикует Владимира Путина.

По словам Горбачева, он пытается давать объективную оценку событий. "За первый президентский  срок Владимиру Путину удалось не допустить частичного развала страны, поэтому он уже занимает определенную нишу в истории", - отметил политик. 

"Ближающие 5-6 лет будут решающими", - сказал Горбачев, комментируя нынешнюю политическую ситуацию. Он отметил, что в стране образовались два полярных лагеря, один из которых выступает за модернизацию, а другой стремится удержать власть. "Зачем? Чтобы сохранить добытые богатства?", - говорит Горбачев. О предстоящих выборах президента России в 2012 году Михаил Горбчаев думает так: "Если Дмитрий Медведев не станет баллотироваться, это не приведет к катастрофе, как утверждают многие. Но очень важно, какой из лагерей одержит победу. Если Медведев встанет во главе реформаторского лагеря, ему понадобится много сил и поддержки". Потенциал у него есть", - считает Горбачев.

Президент СССР также признался, что сожалеет о распаде Советского Союза.  Но он считает, что СССР нуждался тогда "в модернизации и демократизации, а развалилась тогда отжившая свой век модель Сталина, Хрущева и Брежнева, которая работала за счет приказов, контроля и партийной монополии", пишет InoPressa.

Касательно отношений России, США и ЕС, то Горбачев говорит, что тут тоже кое-что не ладится. "Все восточноевропейские страны стремятся поскорее присоединиться к ЕС, но мы видим, что быстрое расширение еврозоны привело к проблемам", - сказал политик.
В отношении политики Центральной Европы Михаил Горбачев считает, что "не надо делать ответственной за ваши проблемы Россию". "Россия помогла вам избавиться от фашизма, оказывала долгие годы финансовую помощь и сейчас готова к экономическому сотрудничеству", - напомнил он.

"И в ответ на это мы получаем противоракетный щит. Нас успокаивают, что он должен служить только для защиты от Ирана. Боже мой! Мы же не идиоты", - сказал Горбачев, отмечая,  что Европа должна отменить визовый режим и стремиться к стратегическому сотрудничеству и с США, и с Россией,. "И это станет залогом стабильности", - заключил бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram