Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия может выйти из ДСНВ, если не будет учитываться ее мнение по ПРО

, 15:21

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия может выйти из Договора по СНВ, если дальнейшее развертывание системы ПРО США и НАТО в Европе будет происходить без учета мнения РФ.

Выступая сегодня в Госдуме на заседании Экспертного совета по взаимодействию РФ с НАТО по ПРО, Сергей Рябков сказал: "Наши предложения в области ПРО основываются на констатации того, что нынешние стратегические оборонительные вооружения не подрывают жизнеспособность и эффективность стратегических наступательных вооружений сторон. Мы также понимаем, что стороны не намерены развивать свои стратегические оборонительные вооружения против друг друга, ослабляя стратегический потенциал ядерного сдерживания другой страны. Но нам не хватает гарантий, что именно так останется и в будущем", - цитирует его слова РИА Новости.

Однако "без выработки и фиксации соответствующих пониманий вряд ли можно будет говорить о каких-либо дальнейших шагах по сокращению стратегических наступательных вооружений. Да и сам новый ДСНВ может стать заложником американского фазированного адаптивного подхода", - считает Сергей Рябков.

По его словам, дальнейшее развертывание ПРО в Европе может привести к выходу России из договора СНВ: "Как мы неоднократно предупреждали, количественное и качественное наращивание американской ПРО, при которой возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил Российской Федерации, может рассматриваться нами в качестве исключительного обстоятельства, упомянутого в статье 14 Договора, что предполагает возможность выхода России из данного соглашения", - заявил замглавы МИД РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram