Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Дело Стросс-Кана - подстава?

, 19:48

В то время когда Соцпартия на уровне своих руководителей  взяла паузу на день для того чтобы переварить шокирующую новость  и не комментирует  обвинение в насилии Доминик Стросс-Кана (ДСК - как именуют его французские медиа),  отдельные представители левых все же позволяют себе высказаться.

 Так, один из ближайших сподвижников ДСК, депутат соцпартии от Парижа Жан-Мари Ле Гуэн, заявил в воскресенье, что "это дело совсем не похоже на ДСК». 

В свою очередь первый секретарь Социалистической партии Мартин Обри, сообщила, что "потрясена" обвинением в адрес главы МВФ, призывая товарищей по партии оставаться "едиными и ответственными". "Новости, приходящие из Нью-Йорка с этой ночи звучат как гром",- сказала лидер социалистов. Я призываю всех дождаться фактов и соблюдать презумпцию невиновности, соблюдая необходимую порядочность ".

Правые и ультраправые  со своей стороны дожидаться подробностей не собираются.

Так,  Марин Ле Пэн заявила, что ДСК «определенно дискредитирован».

А депутат UMP  от Парижа Бернарда Дебре назвал факт унизительным для Франции, еще более унизительным в связи с тем, что  «этот человек погряз в сексе»,  о чем было известно в течении длительного времени.  "Конечно, есть презумпция невиновности, но вы считаете, что полиция просто так может прийти за таким человеком как он в самолете Air France?".  «Я считаю это унизительно для нашей страны" , - сказал он,  добавив, что президентская гонка " закончилась ".

Лионель Лука, депутат  UMР от Приморских Альпы, в свою очередь, сравнил дело с американской серией "Даллас" . "Правда это или нет, но это новый частный вопрос, касающийся директора МВФ, выводит его из гонки еще даже до первичных выборов Социалистической партии и что особенно важно - дискредитирует Францию на международном уровне, " - подчеркнул он.

Представитель радикальной партии, Доминик Пейлл, бывший член UMP, выразил свое удивление в связи с произошедшим. " Если это правда, это будет исторический момент для французской политики, но в негативном смысле,  поскольку это будет означать, что потенциальные кандидаты в президенты не могут ни при каких обстоятельствах подчиняться своим импульсам".

  По ходу обсуждения новости высказывались и другие мнения, а также версии. Так, экс-министр, ныне бизнесмен Бернар Тапи  в ответ на наводящий вопрос журналистов телеканала LCI легко допустил, что  ситуация, повлекшая  обвинения в сексуальном насилии Доминика Стросс-Кана, «очевидно»  может быть "подстроена" .

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram