Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Члены Конгресса США выразили беспокойство в связи с белорусской АЭС

, 13:28

Председатель Европейского подкомитета Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Дэн Бертон в ходе встречи с Министром энергетики Литвы Арвидасом Сякмокасом вручил Послу Литвы в США Жигимантасу Павилёнису письмо семи членов Конгресса США, в котором выражается беспокойство относительно безопасности АЭС, строительство которых планируется по соседству с Литвой.

По сообщению пресс-службы литовского внешнеполитического ведомства, письмо, 9 мая направленное Госсекретарю США Хиллари Клинтон, подписали сенаторы США Джон Кайл, Джефф Сешенс, Майк Крейпо и Рон Джонсон, члены палаты представителей Д.Бартон, Джефф Фортенбери и Джон Шимкус.

В письме отмечается, что Белоруссия и Россия должным образом не сотрудничают с литовскими госучреждениями, которые стремятся получить информацию о соблюдении требований безопасности и международных правовых норм при строительстве атомных электростанций в соседних странах.

Члены Конгресса опасаются, что мотивы развития атомной энергетики в России и Белоруссии основываются не столько на объективных потребностях в электроэнергии, сколько на стремлении сохранить доминирующее положение в сфере поставок энергоресурсов в Европу.

Администрацию США призывают  поощрять независимость Европы от  российских источников энергии и активно поддерживать проект литовской АЭС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram