Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Минобороны полностью готово ввести спецчасти ГРУ и силы ВДВ в Киргизию

, 15:52

«Минобороны России готово в любой момент отправить части специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба и дополнительные силы ВДВ в район межэтнических конфликтов на юге Киргизии», - заявил сегодня «Аргументам ру.» источник в Российском военном ведомстве. По словам офицера, «необходимо только политическое решение и приказ Верховного Главнокомандующего».

Офицер добавил, что «произведен подсчет сил и средств, необходимый для разъединения конфликтующих сторон. Они могут быть доставлены в район города ОШ в течении 3-5 часов».

Другой источник в Генштабе РФ сообщил, что «на авиабазе Кант уже находится малая передовая группа офицеров, способных обеспечить руководство и взаимодействие прибывающих сил, если такое решение будет принято».

«Это обычная практика, когда перед возможным прибытием основных сил проводится доразведка и рекогносцировка на местности», - отметил он. 

Официально представители МО пока не комментируют эту информацию. Подтверждено лишь, что для охраны российской военной авиабазы Кант в Киргизию прибыл усиленный батальон 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ. А в Россию в Екатеринбург эвакуированы около 150 членов семей военнослужащих с российской авиабазы Кант. В основном это жены и дети военнослужащих, которые направляются к местам проведения летних отпусков и каникул, а также пожелавшие покинуть Киргизию в связи с обострением ситуации в республике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram