Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Основание для оптимизма есть

, 10:54

«Антикризисные мероприятия, предложенные Правительством, в первую очередь отличает системность и оперативность, - уверен заместитель председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы ФС РФ Ростислав Гольдштейн. - Это касается каждого приоритетного направления, о котором говорил премьер-министр.

Первая задача, которая стояла перед кабинетом в конце прошлого года – не допустить развала финансовой системы. Это неизбежно привело бы к проблемам в экономическом секторе и к потере большей части сбережений простых россиян. Задача была выполнена благодаря профессиональным действиям руководства Центробанка, мерам, предпринятым Правительством, и быстрому реагированию депутатского корпуса. Угроза развала банковской системы миновала.

Укрепление банковского сектора необходимо продолжить. По словам премьер-министра, на эти цели в 2009 году будет направлено 255 миллиардов рублей. Причем, получатели господдержки будет нести серьезную ответственность за расходование средств. Владимир  Путин заявил о том, что предоставление  денег банкам будет жестко увязано с кредитованием реального сектора экономики.Еще один тезис, изложенный  премьером, - в ближайшее время можно рассчитывать на снижение процентной ставки ЦБ. Основание для оптимизма дает стабилизация  рубля. Одна из причин нынешней ситуации - именно дефицит собственных средств для российского бизнеса и, как следствие, зависимость от западных источников. Кризис дает возможность избавиться от  проблемных кредитных учреждений. Выйти из него нужно с крепкой стабильной  банковской системой, которая сможет обеспечивать длинными деньгами экономику».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram