Внедрение профессиональных стандартов

Изменения в мировой экономике выявили ряд проблем по воспроизводству квалифицированной рабочей силы и обозначили пути их решения, что привило к появлению национальных систем квалификаций и профессиональных стандартов.

В России задача по созданию национальной системы профессиональных квалификаций была поставлена Президентом РФ в мае 2012 года. В Трудовой кодекс было внесено понятие профессионального стандарта, который является ключевым элементом систем.

По своему функциональному назначению профессиональный стандарт отражает нормативные требования к квалификации рабочей силы, которые задают работодатели.

Следует отметить, что разработка профессиональных стандартов является одним из важнейших шагов по обеспечению экономики квалифицированными кадрами, эффективной занятости населения и позволит работодателям:

- экономить время и денежные средства при подборе специалистов необходимой квалификации;

- поддерживать профессиональный уровень персонала и оптимизировать расходы на обучение;

- сделать более управляемой структуру своей организации, более эффективной систему оплаты труда персонала, опираясь на стандартизацию и оценку квалификаций трудовых функций.

В настоящее время Национальная система профессиональных квалификаций вошла в новый этап - применения профессиональных стандартов. В федеральном законодательстве произошли изменения, в частности, были внесены изменения и дополнения в ч. 2 ст. 57 ТК РФ и ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, в результате которых с 01 июля 2016 г. применение профессиональных стандартов стало в этой части обязательным для всех работодателей.
Обязательность внедрения профессиональных стандартов также регламентируется:
Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов …».
Данное Постановление предписывает вышеназванным работодателям до конца 2019 года провести внедрение профессиональных стандартов, которое позволит оптимизировать профессионально-квалификационную структуру организации (при необходимости), снизит риски при проверке контрольно-надзорных органов,
даст возможность руководителю организации сделать действия сотрудников по выполнению ими своих должностных обязанностей легко проверяемыми и "измеряемыми".  Ответственность за внедрение профессиональных стандартов несут их учредители.

Внедрение профессиональных стандартов в организации — это многоуровневый и достаточно сложный процесс, требующий консолидированных действий команды специалистов.

Организации анализируя профессиональные стандарты, должны проводить активную работу по приведению в соответствие с профессиональными стандартами должностных инструкций, штатных расписаний, трудовых договоров и других локальных нормативных актов организации при условии, что стандарты обязательны или работодатель решил взять их за основу квалификационных требований к работникам. Необходимо выявлять несоответствия уровня образования и опыта работы работников организации требованиям профессиональных стандартов, планировать и составлять график обучения и развития персонала, оценивать работника на соответствие требованиям профессиональных стандартов.

Оценка квалификации - установление соответствия качественных (профессиональных) характеристик работника требованиям профессиональных стандартов в независимом центре оценки, высвобождая ресурсы организации в системе управления человеческими ресурсами. Свидетельство о квалификации, внесенное в государственный реестр – это официальное признание квалификаций, необходимых для успешной профессиональной самореализации. 

Оценка квалификации позволяет проводить целенаправленный отбор специалистов, способных без дополнительного обучения быстро включиться в тот или иной технологический процесс, а также позволяет формировать учебные программы для переподготовки специалистов именно по тем вопросам, недостаточность подготовки по которым была выявлена при проведении оценки.

В конечном итоге все это обеспечивает для организации экономию средств и времени, рост качества выпускаемой продукции, способствует решению проблем занятости населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram