Россия-Молдова: дружбе между народами быть

Представители российской и молдавской общественности намерены и впредь укреплять двустороннее сотрудничество. Об этом говорилось на вечере российско-молдавской дружбы, который прошел в Москве.

В последние годы успешно развиваются побратимские связи. Несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию, из дружественной Молдовы в Москву прибыли представители побратимских районов, городов и муниципалитетов – Дубоссарского, Комратского, Сорокского, Кагульского, Окницкого. Для встречи с ними в Москву приехали братья (раз уж речь идёт о побратимстве) из ряда областей Российской Федерации - Владимирской, Костромской, Курской и Свердловской. Между этими регионами двух стран идет не только интенсивный обмен делегациями, в том числе, детскими, фольклорными коллективами, но и устанавливаются торгово-экономические связи. Благодаря этому, русский язык и культура не только не сдают позиций, но и укрепляют свое положение в Молдове.

«Общественная дипломатия не решает политических задач. Но она способна формировать важный культурно-гуманитарный, социальный фон для принятия правильных политических решений», - сказал президент Общества дружбы с Республикой Молдова Вячеслав Пугачев.

Вечер дружбы, завершившийся большим концертом российских и молдавских творческих коллективов, был организован  при участии «Россотрудничества» и стал частью большой культурно-гуманитарной и образовательной программы Перекрёстных годов России и Молдовы.

Азат Примов,

член совета Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram