Важные параметры для покупки телевизора

На рынке существует большое количество телевизоров, поэтому важно знать о различиях моделей и параметров, чтобы выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Среди важных параметров выделяют:

Диагональ

Подбирать телевизор, прежде всего, необходимо исходя от величины помещения. Для того чтобы определиться с диагональю, нужно замерить расстояние от кресла или дивана до предполагаемого места под телевизор. Чем крупнее является экран, тем дальше от него нужно располагаться. Также дистанция будет зависеть от экранного разрешения. Чем таковое выше, тем поближе можно расположиться непосредственно к экрану.

Ориентируйтесь на следующие показатели: меньше метра – 17 дюймов; до 2 метров – 25дюймов; до 3 метров – 35-40 дюймов; 4-4,5м – 50 дюймов; 6 метров – 80 дюймов.

Все модели можно крепить на стену. В остальном, выбирать телевизор необходимо в зависимости от габаритов и специфики комнат.

Тип дисплея

Существует несколько новых технологий – LED, OLED, QLED.

LED – самый распространенный тип. Светодиодные экраны с подсветкой демонстрируют хорошую яркость, высокое качество изображения. Данный тип матрицы используется в большинстве телевизоров.

OLED – отличается отсутствием подсветки. Каждый пиксель имеет светодиод, который включается и выключается в зависимости от подачи тока. Изображение получается очень яркое и четкое. Такие дисплеи имеют самый широкий угол обзора и потрясающую контрастность изображения.

QLED – отличается от предыдущей технологии тем, что использует светодиоды на основе квантовых точек. Считаются самыми яркими дисплеями. В особенности важен такой показатель для комнат, которые ярко освещены. Если яркость экрана недостаточна, то изображение будет засвечено.

Поддержка технологии HDR будет является несомненным плюсом. HDR – динамичный тип, подчеркивающий яркость и контраст между цветами. Цвета не сливаются и не выглядят тусклыми. Благодаря реалистичному качеству изображения, можно почувствовать себя как в кинотеатре, либо просто проникнуться атмосферой фильма.

От такого параметра, как частота, с которой обновляется картинка, зависит, насколько плавно станет изменяться изображение. В частности, когда вы просматриваете сцены, которые стремительно меняются (мотогонки, экшн-фильмы), то показатель частоты обновления должен быть не меньше 100 Гц.

Функции

Телевизоры, которые поддерживают опцию Smart TV, являются почти компьютерным или смартфонным подвидом. Smart TV отличается от других тем, что позволяет пользоваться телевизором как любым другим девайсом – на нем есть интернет, дополнительные сервисы и виджеты, с помощью которых можно заходить в социальные сети и другие популярные приложения.

Приобретая современные модели телевизоров, пользователь может управлять телевизором с помощью голосовых команд или жестов, улавливаемых особой видеокамерой – она расположена на панели спереди. Вы также можете купить телевизор Samsung и благодаря специальному приложению Smart View управлять всей системой с экрана вашего смартфона. В результате пользователь способен осуществлять переключение телеканалов, регулировку громкости и так далее, не используя пульт.

С помощью опции «картинка в картинке» можно наслаждаться просмотром сразу двух телеканалов. Как можно применять эту функцию? Чтобы просматривать телепередачи без рекламных роликов. Пока идет ролик, можно смотреть передачу на другом канале, а затем снова переключить на «главный» телеканал.

Телевизоры со Smart TV – отличное решение для домашнего просмотра. Во-первых, вы сможете покупать или брать в прокат любые понравившиеся фильмы, а во-вторых, вы сможете сидеть в социальных сетях и даже играть в игры.

Разъемы

Когда в конструкции присутствуют специальные разъемы и интерфейсы, то это способствует существенному расширению возможностей телевизора. Все современные производители предлагают купить телевизор с большим количеством разъемов для подключения внешних устройств. Вот для чего они полезны.

- Используя HDMI - разъем можно осуществлять передачу изображения с компьютера, ноутбука или планшета. Желательно, чтобы их было не меньше трех - четырех.

- USB - разъем позволяет подсоединять флешку, считывая и записывая на нее различные сведения.

- Новейший SCART отличается своей универсальностью. Такой разъем совместим практически с каждым мультимедиа - устройством. Можно выполнять передачу данных на экран, а также вести их запись на другие устройства.

- VGA разъем (D - sub) позволяет передавать сигнал к прочим устройствам с минимальными искажениями.

Желательно выбирать модель, где разъемы присутствуют спереди или сбоку устройства, а не на задней панели. В результате пользоваться телевизором будет гораздо удобнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram