Отдых на Селигере

Туризм — одна из самых доходных, перспективных отраслей экономики. За счет него живут и процветают целые страны, не говоря об отдельных краях. Тверская область — не исключение.

Селигер – один из самых освоенных районов для туризма. Здесь разветвленная сеть объектов размещения – дом отдыха «Селигер», пансионат  «Сокол», турбаза на Селигере «Хатин Бор» и «Гринстоун», спортивная база «Светица». Форум государственного значения «Селигер» регулярно посещает Президент России!

Озеро это — рай для туристов, предпочитающих активный отдых на Селигере, пешие переходы, песни под гитару, сон на свежем воздухе. Здесь раздолье для рыболовов. Сюда приезжают любители активного отдыха, причем и летом и зимой.

А не прокатиться ли нам... на квадроцикле?

У вас есть возможность на скорости 100 км/ч взять штурмом непроходимые поля и дороги Селигера. Не удивляйтесь, все это может квадроцикл. Он был специально создан для труднопроходимых участков по пересеченной местности, и внешне выглядит как нечто среднее между мотоциклом и небольшим трактором. Отсюда объяснение аббревиатуры ATV, расшифровка которого звучит как All Terrain Vechicle - средство передвижения по пересеченным участкам местности. Комментарии излишни.

Мы давно привыкли к тому, что крутое бездорожье – прерогатива джипов, но он хорош лишь тогда, когда за окном дует шквальный ветер и барабанит дождь - именно тогда приятно оказаться под крышей в натопленном салоне. Но выглянуло и пригрело солнце, и хочется сполна насладиться погожими деньками. Непростительно лишать себя этого удовольствия. У квадроцикла есть еще одно немаловажное преимущество на случай, если у вас произошла поломка или закончился бензин - его можно дотолкать вручную, что вряд ли возможно с джипом.

Другой приятной особенностью квадроцикла является его дизайн, в то время как джип в этом отношении не может похвастаться ничем выдающимся. Разве может оставить равнодушным запоминающийся дизайн с оттенком агрессивности, высокими крыльями, что дополняет такие немаловажные мелочи как удобную посадку водителя и приличную мощь, несмотря на компактные размеры. Водителям, особенно стремящимся к индивидуальности, можно дополнить дизайн квадроцикла с помощью аэрографии, что превратит его в чудо-изобретение из фантастических фильмов.

Специально для охотников, которые любят забираться глубоко в лес, квадроциклы были снабжены гусеничными колесами. Именно они не позволяют развивать машине высокой скорости - всего 40 км/ч по сухопутным участкам и 4 км/ч по воде. Зато у этой модели есть такие немаловажные преимущества, как способность преодолевать те участки дорог, на которых еще никому не приходилось бывать, а также просторный багажник для охотничьего инвентаря. Передвигаться на нем можно максимум четырем пассажирам, а общая грузоподъемность самого охотничьего квадроцикла приблизительно 400-450 кг.

На снегоходе через Селигер

Зимний сезон для сафари на снегоходах с декабря по март. Большое разнообразие маршрутов отличаются продолжительностью по времени, сложностью и протяженностью трасс.

Подходить к данному виду отдыха нужно серьёзно, несмотря на относительную легкость управления снегоходом. 

Снегоходы отлично подходят для любого вида отдыха – для рыбалки, охоты или прогулки, во время которой можно будет насладиться всеми прелестями езды по труднопроходимым дорогам. Все это благодаря мощному двигателю – снегоход вполне может показать скорость, зашкаливающую за 100 км/ч.

На первый взгляд могло показаться, что снегоходы Yamaha – исключительно игрушка, которая может разнообразить досуг, но это вовсе не так. Чтобы полностью укомплектовать его можно обзавестись лебедкой, бульдозерным ножом, прицепом и другими приспособлениями, с помощью которых можно перевозить грузы и работать на приусадебном участке. Высокая степень проходимости снегохода по льду, сугробам и рыхлому снегу может порадовать буксировкой прицепа, а также приспособленностью для перевозки груза – откидной борт сзади с креплениями и подъемная задняя платформа.

Рыбалка на Селигере: общение с природой

Для многих рыболовов, первая рыбалка на Селигере оставляет неизгладимые впечатления. Но с каждым разом, возвращаясь в это удивительное место воды великого озера вновь готовы подарить рыболову новую порцию положительных эмоций.

Находясь на Селигере, помните, вы здесь гость. Благосклонное отношение рыболова к окружающей его природе поможет вызвать у нее взаимное расположение. И тогда очередной заброс обязательно принесет вам желанного окуня или красавца хариуса. Погода на Селигере переменчива и требует от рыболова всех его навыков, которые обязательно помогут ему вернуться с рыбалки с уловом.

Не забываем и про экипировку. Если вы решили заплыть далеко, используя лодки ПВХ, убедитесь, что на ней установлен хороший мотор.

Бытует мнение, что успешная рыбалка зависит от мастерства рыболова. Однако на деле, нередким явлением становится именно «случай» в дружеском сочетании с «удачей». Озеро Селигер раскроет свои секреты каждому, кто сумеет понять и принять его характер. Только тогда рыболов может рассчитывать на богатый улов, которому позавидуют все его приятели. Но в любом деле необходимо подготовиться, лодки ПВХ РИБ, спиннинги и блесна – залог успешной рыбалки.

Селигер – место обитания многочисленных видов рыб, среди которых, наиболее любимыми у рыболовов стали:

- хариус;
- окунь;
- сорога.

Эти представители ихтиофауны радуют своим активным клевом и упорным сопротивлением при вываживании. Отправляясь целенаправленно за хариусом, но не получив в течение дня ни одной поклевки, можно ожидать смело хорошей рыбалки от окуней или плотвы. Всегда есть возможность пополнить садок белой рыбой или полосатым «горбачом», которые станут прекрасным вознаграждением для каждого рыболова-гурмана. Особенностью ловли этой «троицы» является то, что вовсе не обязательно отправляться рыбачить с лодки. Прибрежные воды становятся отличным убежищем, как для стаи полосатого хищника, так и белой рыбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram