Необыкновенные истории про обыкновенные матрасы

Сегодня матрас в России превратился в знаковую спальную принадлежность, обладание которой во многом определяет статус владельца. Недорогие беспружинные матрасы и изделия с пружинной сеткой «боннель» можно найти в бюджетных отелях, на дачах и государственных клиниках. А роскошные матрасные платформы с независимым блоком пружин и комбинированным наполнителем украшают спальни серьёзных граждан, понимающих, что на собственном отдыхе экономить точно не стоит. А ведь даже самый обычный матрас может таить в себе немало интересных и поучительных историй.

В разные времена матрасы выступали героями странных и удивительных событий. На надувных матрасах эмигранты из Кубы преодолевали водные препятствия, желая достичь желанных берегов Америки. Эта спальная принадлежность неоднократно служила главным аксессуаром в произведениях арт-искусства, а во время революции и гражданской войны именно матрас стал  основным хранилищем дворянских фамильных ценностей.

Именно с помощью матрасов люди, находящиеся в зоне бедствия, часто подавали сигнал спасательным службам. Дело в том, что это изделие при поджигании не даёт открытого огня, но зато вырабатывает чёрный густой дым, видный на большие расстояния. Поэтому во время цунами в Таиланде и  Японии многие спасшиеся граждане поджигали матрасы на крышах домов, помогая поисковым бригадам определить местонахождение потерпевших.

Современные технологии открывают перспективы производства «умных матрасов» с функциями подогрева, проветривания, кондиционирования и массажа. Такие инновационные модели  планируется оснащать фонариками, радиоприёмниками и даже освежителями воздуха.

Чего только не придумают эти учёные – в Испании даже изобрели «матрас верности», оснащённый датчиками, способными передавать сигнал о любых подозрительных движениях на мобильный телефон ревнивой супруги или супруга. Такое неподкупный семейный страж уже пользуется повышенным спросом на родине Дон Кихота. А в скором времени матрасы с наполнителями из целебных трав могут стать и домашним доктором, который вылечит хроническую головную боль и навсегда изгонит усталость.

Остатки первых подстилок из окаменевшей травы датируются временами пещерных людей, а уже в Древней Греции и Риме матрасы, набитые лебяжьим пером, занимали почетное место в спальнях патрициев и местных богачей. Так что эта спальная принадлежность может по праву считаться постоянным спутником нашей с вами эволюции.  

Использованы данные с сайта компании Dream line

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram