Сколько зарабатывают программисты в России и за рубежом?

Помните, в одном из произведений известного детского писателя Джанни Родари сказано: «у каждого дела запах особый…». Команда Hotwork.ru (все вакансии России) разбиралась, какой аромат у профессии программиста и чем же он так привлекателен.

Жизнь современного человека протекает в мире высоких информационных технологий. Поэтому коммерческая сторона сферы IT приобретает статус прибыльного и довольно таки быстро развивающегося бизнеса. А зарплаты программистов уверенно держат лидирующие позиции на современном рынке труда.

Известно, что работа в Москве в любых профессиях оплачивается всегда значительно выше, чем в среднем по стране, но на работников IT-сектора территориальный фактор не распространяется.

Зарплата программистов в России

Следует отметить, что доход программиста зависит от направления деятельности. В IT-секторе можно выделить такие три сегмента:

  • руководящее звено (team leader)
  • программисты и разработчики (php developer, javascript developer, asp.net developer)
  • IT-специалисты (teaster, тестировщики ПО, системные администраторы)

Соответственно, иерархия прослеживается и на уровне дохода упомянутых специалистов. Зарплата team leader в среднем по России составляет 220 000 рублей в месяц. В зависимости от технологии программирования, такие специалисты, как php developer, javascript developer, asp.net developer могут зарабатывать до 160 000 рублей в месяц. Относительно низкий доход по отрасли у следующих специалистов: системный администратор, тестировщик ПО (teaster), специалист техподдержки, - их заработок не превышает 90 000 рублей в месяц.

Где программистам жить хорошо

Единые языки программирования и в основном схожие стандарты в работе позволяют IT-специалистам быть востребованными и чувствовать себя «в своей тарелке» практически в любой стране мира. Только вот ценят таких сотрудников в каждой стране по-разному.

Среди обилия заманчивых предложений из Германии, Англии, Дании всё же большинство перспективных IT-специалистов выбирают США. Объясняется это тем, что на территории Америки расположены главные офисы большинства крупнейших IT-компаний. Соответственно, и зарплаты в конкурирующей среде значительно выше. Так, например, средний годовой доход программистов, работающих в США, варьируется от 37 000 до 87 000 $.

Несмотря на стремительное развитие IT-технологий, Европа пока не отличается высокой степенью финансовой мотивации программистов. Хотя, следует отметить, что наблюдается положительная динамика роста заработной платы в сфере IT. Учитывая данные европейских сайтов по трудоустройству, можно утверждать, что средний годовой заработок IT-специалистов в Европе около 55000 долларов.

Что ж, профессия программиста является достаточно вкусной на современном рынке труда. Это касается и финансовой стороны вопроса, и личностной самореализации в целом. Ведь эта профессия одна из немногих, где уровень специалиста определяется не столько наличием дипломов и образования, а практическими навыками и опытом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram