Контроль над доступом с помощью системы «Мастер-ключ» набирает популярность

Ограничение доступа давно стало нормой для различных предприятий, работающих на объектах с большим количеством помещений. Рядовому сотруднику не стоит иметь ключи от кабинета бухгалтера, а уборщица поликлиники не должна свободно заходить в хранилище медикаментов. Разграничение полномочий подразумевает дифференцированный подход к возможности посещения различных помещений.

Самым  известным и дорогим решением в этой области являются системы удалённого контроля над доступом ( СКУД), работающие с помощью электронно-механических устройств и программного обеспечения.  Однако такие комплексы отличаются высокой стоимостью и необходимостью регулярного мониторинга обслуживания. Поэтому многие компании сегодня выбирают относительно простую и эффективную систему «Мастер-ключ», которая не требует серьёзных вложений и постоянного внимания.

Суть этого решения заключается в наличие универсального ключа, способного отпирать все замки, входящие в систему. При этом каждое запирающее устройство имеет обычный ключ, который не подходит к другим дверям, интегрированным в такой комплекс. То есть имеется один мастер-ключ, с  помощью которого ответственное лицо может получить доступ в любое помещение.  

Самое интересное заключается в том, что с помощью простых звеньев (один мастер-ключ у руководителя и несколько обычных ключей у сотрудников) можно выстраивать сложные многоуровневые цепочки с разграничением доступа в нужных комбинациях. Например, программист может иметь доступ в комнату с компьютерами и помещение с серверами, электрик с другим универсальным ключом – в подсобку с электрощитами и бытовку с инструментарием, бухгалтер – только в архив и собственный кабинет. А руководитель, имеющий главный мастер-ключ – во все помещения.

Нетрудно представить себе вдохновляющие перспективы таких комбинаций, которые будут особенно востребованы на сложных производствах, в офисных коммерческих компаниях с развитой инфраструктурой, в учебных и медицинских заведениях любого типа. При этом мастер-системы могут использовать замки всех категорий, начиная со сложных врезных механизмов и заканчивая мебельными и почтовыми защёлками. Такие комплексы ограничения допуска в ближайшем будущем составят серьёзную конкуренцию дорогим и технологически сложным СКУД.

По материалам сайта http://www.system-key.ru/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram