Как выбрать пылесос для дома

Пылесос – тот вид бытовой техники, без которого чистота в доме не будет абсолютной. Выбор модели начинается с того, что пользователю нужно определиться с объемом и типом уборки.

Тип уборки

Уборка в квартире может быть сухой, влажной, комбинированной. Производители учитывают эти особенности, предлагая несколько видов пылесосов.

  • - Модели для сухой сборки пыли простые и компактные, с ними легко разберется подросток. Они всасывают пыль, скопившуюся в коврах и мебели, на других поверхностях. Такие пылесосы – идеальное решение для очистки поверхностей, которые боятся влаги.
  • - Моющие пылесосы более габаритные, имеют сложную конструкцию. Они распыляют и собирают влагу, всасывают пыль, моют напольные покрытия с шампунем. Такая техника стоит дороже аналогов для сухой уборки, разобраться с ней сложнее.
  • - Роботы предназначены для очистки поверхностей от пыли без участия человека. Такие пылесосы самостоятельно передвигаются по комнате, минуют препятствия. К недостаткам пылесосов-роботов относятся высокая цена и эксплуатационные ограничения. Пылесосы эффективно очищают только комнаты с ровными полами, где много свободного пространства.

Советуем прочитать рейтинг лучших пылесосов на сайте https://expertology.ru/.

Тип пылесборника

Пыль, собираемая с поверхностей, накапливается в пылесборнике. Производители выпускают современные пылесосыс мешками и без них, с водяными фильтрами.

Мешки для сбора пыли удобны ипросты в использовании – после уборки достаточно очистить их от пыли и установить в пылесос снова.

Аквафильтры считаются более гигиеничными – изначально они использовались в больничных и научных лабораториях, где стерильность принципиальна. В дальнейшем производители адаптировали водяные фильтры для бытовых целей. Во время влажной уборки воздух очищается от пыли, но влага – идеальная среда для размножения бактерий. Поэтому мусор, накопившийся в водяном фильтре пылесоса, нужно регулярно и тщательно очищать.

Пылесосы без пылесборников комплектуются контейнерами – их нужно очищать по мере заполнения. Это просто и удобно, но в процессе уборки получается удалить не весь мусор и пыль – мелкие частицы остаются. Этот вид техники шумный, да и ухода требует тщательного – все элементы необходимо очищать от загрязнений.

Тип фильтров

Фильтры в пылесосах очищают воздух от пыли и мусора перед тем, как вывести его из корпуса в помещение. Есть несколько типов фильтрации:

  • - бумажная;
  • - аква;
  • - угольная;
  • - синтетическая.

В современных моделях обычно устанавливаются два фильтра – грубой и тонкой очистки. При выборе типа фильтра следует обратить внимание на срок его эксплуатации. Как правило, качественные фильтры используются от 6 месяцев до 2 лет.

Моющиеся фильтры необходимо периодически очищать под напором воды, а сменные – снять и заменить новыми.

Мощность пылесоса

Мощность модели определяет скорость всасывания пыли и, соответственно, время уборки помещения. Чем мощнее пылесос, тем больше шума он издает в процессе работы.

  • - Для очистки ковров и покрытий с коротким ворсом, обработки линолеума и ламината от пыли достаточно пылесосов мощностью 300 Вт.

  • - Для уборки в квартирах и домах большой площади подойдут пылесосы мощностью более 300 Вт. Во многих моделях есть переключатель режимов мощности, что удобно пользователям.

Функциональные возможности

Главная задача пылесоса – очистка поверхностей и воздуха в помещении от пыли. С ней успешно справляются простейшие модели, но производители стараются привлечь внимание покупателей дополнительными функциями своей продукции.

Одна из них – увлажнение и очистка воздуха. Пылесосы, очищающие воздух от пыли и увлажняющие его, незаменимы, если в доме есть дети или взрослые, склонные к аллергии. Ионизация и ароматизация – функция, доступная в моделях с аквафильтрами.

Некоторые пылесосы не только очищают ковры, матрасы и другие вещи от пыли, а и выбивают ее. В комплекте с такими моделями идет специальная насадка для выбивания.

Обработка паром – еще одна полезная функция для уборки дома. Парогенераторы растворяют старые пятна жира и грязи, позволяют быстро очистить кухонные поверхности и сделать уборку в ванной комнате. Обработка паром эффективна, так как уничтожает 99 процентов грибка и плесневых спор, для которых влажная среда является благоприятной.

Комплектация

Чем больше функций доступно в пылесосе, тем он дороже. При выборе комплектации нужно объективно выбирать потребности. Есть покупатели, которые ни разу не воспользовались половиной возможностей пылесоса.

Что обязательно должно быть, так это насадки для мебели, уборки шерсти домашних питомцев, а также для уборки пыли и мусора в труднодоступных местах. Телескопическая трубка – тоже преимущество, ведь она позволяет отрегулировать ручку пылесоса под рост пользователя и сделать уборку более комфортной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram