Цветы для мамы: какие выбрать

Пока мы совсем маленькие, порадовать маму можно только что сорванным одуванчиком или ромашкой. Становясь старше, хочется выбрать для мамы самый красивый и удивительный букет. Тем, кто хочет правильно выбрать цветы для мамы, стоит познакомиться с азами флористики, чтобы обеспечить подарку правильный уход.

Подберите букет с душой

Букет в подарокВзрослые дети редко дарят мамам цветы без повода. Обычно выбор букета связан с приближением праздника — 8 Марта, дня рождения или памятной для семьи даты. Конечно, можно довериться опыту и вкусу продавцов цветочных интернет-магазинов или заказать беспроигрышную комбинацию из роз. Но если вы хотите не только порадовать, но и удивить, совершите маленькую экскурсию в детство. Какие цветы нравятся вашей маме? Если вы по-настоящему близки, то легко найдете ответ на этот вопрос. Одни любят роскошные орхидеи, другим по вкусу полевые ромашки, васильки и маки, третьи неравнодушны к сортовым ирисам, хризантемам или душистым пионам. Вспомните, какие букеты вызывали искреннее восхищение. Помощниками могут стать семейные фотографии, подсказки отца или старших братьев и сестер, воспоминания.

Внимания заслуживает не только выбор цветов, но и окраска лепестков. Случается, что розовые или кремовые розы вызывают искреннее восхищение, а традиционные алые связаны с грустными моментами жизни. Выяснить этот вопрос несложно — за несколько недель до праздника можно завести разговор о цветах. Не зная вкуса близкого человека, вы рискуете выбрать совсем не то, что может порадовать. А что может быть печальнее, чем подарить маме букет нелюбимых цветов?

Как выбрать и подарить букет

Правильный подбор букетаО том, как должен выглядеть букет невесты, написаны сотни статей, но вы едва ли найдете строгие правила выбора цветов для мамы. Есть лишь несколько общих принципов:

  • бутоны должны быть безукоризненно свежими и без дефектов;
  • любимых цветов всегда несколько, так что лучше отыскать композицию из разных растений;
  • если есть выбор, лучше использовать флористический оазис — подарок дольше простоит.

В каталоге цветочного интернет-магазина «Мегацвет» можно быстро и легко найти готовые букеты для мам, воспользовавшись фильтром для поиска. Это простое действие позволит быстро найти в цветочном водовороте композиции с лилиями, фрезией, нарциссами или герберами.

Способов вручить подарок великое множество: приехать домой и вручить букет лично, отправить его с курьером, встать пораньше и поставить на стол в изящной вазе. Маме наверняка будет приятно, если к подарку вы приложите маленькую открытку с поздравлением. Не стоит использовать готовые стихи — лучше проза, но от души.

Как сохранить букет свежим

Правильный уход за цветамиЕсли вы лично выбрали цветы в магазине и собираетесь привезти их маме, важно уберечь растения от резких перепадов температур. Зимой или в сильную жару попросите продавца добавить к праздничной упаковке пару слоев бумаги — так вы спасете бутоны от термоудара. Защита нужна не только от мороза, но и от ярких солнечных лучей, сквозняков, слишком сухого воздуха. Так что не торопитесь снимать упаковку — это лучше сделать за несколько минут до поздравления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram