Госпиталь Лапино: пять лет совершенства

В 2017 году исполняется пять лет с того момента, как перед пациентами распахнул двери многофункциональный клинический госпиталь «Лапино», входящий в состав группы компаний «Мать и дитя». О предпосылках к открытию, современных реалиях и планах на будущее рассказал генеральный директор сети клиник «Мать и дитя», академик РАН, профессор Марк Аркадьевич Курцер.

Идея открытия в Подмосковье многопрофильного высокотехнологичного госпиталя возникла не на пустом месте. В советские годы в случае возникновения осложнений у роженицы или ребенка, персонал роддомов часто был вынужден тратить драгоценные время на ожидание узкопрофильных специалистов из других медучреждений. При возникновении осложнений каждая минута дорога, а ждать порой приходилось по несколько часов, а то и дней. После родов малышу часто требуется помощь кардиолога, хирурга или инфекциониста. Ребенка приходилось увозить в специализированную детскую клинику, а мама оставалась в роддоме. Это серьезная психологическая травма, поэтому руководство «Мать и дитя» приняло решение открывать многопрофильные учреждения. Первым из таких стал Перинатальный Медицинский Центр на Севастопольском проспекте в Москве, чуть позже – клинический госпиталь «Лапино».

Продуманная структура и индивидуальное обслуживание

Клинический госпиталь площадью 42 тысячи квадратных метров располагается в одном из самых экологически чистых районов Подмосковья в 18 км от Москвы.

Госпиталь «Лапино» можно назвать примером того, каким должно быть многопрофильное медицинское учреждение XXI века. В его состав входят центры хирургической и лазерной урологии, оперативной гинекологии, лечения бесплодия и ЭКО, реабилитации, ортопедии и травматологии, неврологии. Для диагностики и лечения многих патологий применяются современные рентгенохирургические методики, а помощь самым маленьким пациентам в «Мать и дитя» оказывают в специализированном неонатальном центре на базе госпиталя.

Клинический госпиталь в «Лапино» специалисты называют идеальным роддомом, ведь сегодня ни одно муниципальное медицинское учреждение не может оказывать такой широкий спектр услуг в комплексе. Любые проблемы, возникающие в процессе протекания беременности или родов, в Лапино решают ведущие врачи индустрии. И первые отзывы о работе КГ «Лапино» подтверждают мнение экспертов.

Для слаженной работы по такому большому количеству профилей необходим опытный медицинский персонал. В госпитале работают успешные врачи-практики, многие из которых являются признанными авторитетами в своих областях. Со стороны пациентов можно услышать многочисленные положительные отзывы в адрес акушера-гинеколога Михайловой Ирины Евгеньевны, гинеколога Орлова Олега Николаевича, акушера-гинеколога Агафоновой Нины Андреевны, кардиологов Ахабекова Альберта Эмилиевича и Какиашвили Рамаза Зурабовича, ортопеда-травматолога Новикова Олега Евгеньевича, пластического хирурга Архипова Дениса Михайловича, эндоваскулярного хирурга Амбарцумяна Гарика Арменаковича, отоларинголога Рыжова Андрея Ивановича, акушера Турчаниновой Юлии Геннадьевны и других.

Используемые методики и планы на будущее

В отделении клинической аритмологии и интервеционной электрофизиологии госпиталя врачи используют самые инновационные методы диагностики и лечения аритмий сердца. Имеющееся в наличии оборудование позволяет осуществлять инвазивное электрофизиологическое исследование сердца для определения тактики лечения. Кроме того, в кардиологическом отделении можно провести радиочастотную аблацию любых тахикоаритмий, аритмогенных зон и субстрата, изолировать легочные вены при фибрилляции предсердий.

В планах руководства КГ «Лапино» – открытие второй очереди онкологического центра и дальнейшее совершенствование качества оказываемых медицинских услуг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram