Валюта и её наличный курс

Деньги и валюта – практически одно и то же, это платёжное средство, участвующее в товарообороте. Официальной российской валютой является рубль. Учитывая тот факт, что Россия поддерживает активные внешнеэкономические контакты с другими странами, необходимо знать соотношение российского рубля с официальными деньгами других государств. Цена одной денежной единицы, например, рубля, выраженная в другой, например, в долларах, называется валютным курсом. То есть, соотношение рубля к доллару, рубля к евро, доллара к евро и так далее – это и есть курс этой валюты.

Наличный курс валюты – это розничная цена одной денежной единицы в текущий момент времени в различных коммерческих учреждениях (банках, обменных пунктах), выраженная в денежном эквиваленте валюты другой страны.

Понимание того, как формируются наличные курсы, облегчает понимание принципов макроэкономики и незаменимо, если есть необходимость совершать операции по валютному обмену наличности.

Какие виды валютных курсов существуют

Наличный курс может быть официальным (установленный Центральным государственным банком) и неофициальным. Неофициальные курсы устанавливают в процессе финансовых взаимоотношений между гражданами и юридическими лицами и могут отличаться от официально установленного валютного курса.

Официальный курс в свою очередь может быть плавающим (как в настоящее время в Российской Федерации) или фиксированным.

Процесс формирования наличного курса валют

Несмотря на то, что денежный курс порой кажется случайно установленным значением, его можно спрогнозировать.

Сразу несколько факторов влияют на наличный курс:

  • Соотношение объёмов импорта и экспорта того или иного государства. Чем больше товаров экспортируется, тем меньше стоит зарубежная валюта;
  • Внутренняя экономическая ситуация в стране;
  • Действия Центробанка по коррекции и урегулированию валютного курса;
  • Различные форс-мажорные обстоятельства, которые приводят к утрате доверия к той или иной валюте – стихийные бедствия, вооружённые конфликты и так далее.

Официальный курс формируется Центральным банком по результатам торгов на Межбанковской валютной бирже. Наличный курс денег устанавливается коммерческими организациями в отношении сделок для следующего рабочего дня на основании данных, полученных от Центробанка и с учётом собственных спекулятивных интересов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram