Идеи собственного бизнеса или как открыть магазин керамической плитки

Все больше людей сегодня задумываются об открытии своего бизнеса. Сфер бизнеса и вариантов огромное множество, среди них можно выделить сегмент строительства и отделочных материалов, т.к. он не подвержен моде и пользуется стабильно растущим спросом, а проекты чемпионата мира по футболу и решение провести реновацию жилого фонда в Московском регионе обещают этой отрасли бурный рост на ближайшие 7-10 лет.

В то время как строительный бизнес является достаточно непростым и сопряжен с высокими рисками, магазины отделочных материалов требуют куда меньших затрат на открытие и обещают гарантированный доход, если учесть ряд ключевых факторов. Рассмотрим вариант открытия магазина плитки «с нуля».

Керамическая плитка и керамогранит с момента своего появления стали традиционным отделочным материалом не только для ванных комнат и кухонь, но также активно используются при отделке гостиных, коридоров, террас, а также различных коммерческих объектов, что предполагает большие объемы настенных и напольных отделочных материалов. Более того, постоянное развитие технологий создает все новые возможности для использования керамогранита и плитки, в частности многие фабрики предлагают крупноформатный керамогранит размерами до 3 метров, который активно используется при отделке бизнес-центров и других коммерческих помещений с большими площадями отделки.

Открытие магазина плитки не требует специальных навыков и опыта. Если сравнивать открытие магазина плитки с открытием кафе, то здесь не возникнет сомнений в том, что магазин плитки открыть и содержать гораздо проще в силу отсутствия необходимости проходить регулярные проверки и получать разрешения. Магазин плитки при правильной организации бизнеса быстрее выйдет на окупаемость, а ваши первоначальные вложения могут быть минимальными.

Итак, что нужно знать для открытия магазина плитки, если вы решили открыть такой бизнес «с нуля».

Если изучить строительный рынок, то будет понятно, что магазин плитки может существовать для частных и оптовых клиентов. Очевидно, что если ориентироваться на последний сегмент, то прибыль будет выше, но при этом это потребует существенно больших финансовых и трудовых ресурсов. Поэтому, если вы новичок в этой сфере, то начать лучше с сегмента розничных продаж.

Одним из основных вопросов при открытии магазина является ассортимент. Так, следует понять, где будет расположен магазин плитки, его презентабельность и проходимость, а также какой сегмент граждан будет его посещать, какого уровня дома расположены поблизости. Популярностью пользуется дешевая плитка российского производства производства, далее по списку идут такие страны-производители, как Китай, Польша, Беларусь и др. страны-производители недорогих отделочных материалов. Однако, нужно отметить, что, работая с недорогой керамической плиткой и керамогранитом (до 1000-1500 рублей за м2) вам достаточно часто придется сталкиваться с браком и рекламациями, что отнимает достаточно много времени и средств. Старайтесь подбирать качественный ассортимент плитки в ваш магазин, чтобы любой покупатель смог найти желаемый вариант. Более дорогой сегмент привлекателен тем, что стоимость отделки каждого отдельного санузла или помещения существенно возрастает, а значит, возрастает и заработок. В среднем и дорогом ценовых сегментах керамической плитки лидируют фабрики Италии и Испании, законодатели моды в индустрии керамической плитки. Среди производителей можно выделить такие фабрики как Piemme Valentino, Peronda Ceramicas, Aparici, Marca Corona, Impronta Italgraniti, ADEX, Inalco, Naxos и другие. Это фабрики, чей материал отличает высокое качество и дизайн, который востребован и пользуется стабильным спросом на российском рынке. При выборе поставщика немаловажным критерием является цена товара, но зачастую она не является определяющей. Предпочтение стоит отдавать известным на рынке поставщикам керамической плитки, проверенным временем, т.к. каждый кризис сопровождается банкротством многих поставщиков, клиенты которых теряют при этом деньги и заказы. Среди ведущих оптовых поставщиков испанской и итальянской керамической плитки и керамогранита можно выделить компанию КЕРАМИР, которая работает на российском рынке уже более 20 лет, является официальным оптовым поставщиком всех основных фабрик Италии и Испании, имеет отлаженную логистику и наилучшие цены от производителей. В ассортименте компании присутствуют вышеупомянутые фабрики Piemme Valentino, ADEX, PERONDA, Impronta Italgraniti, Inalco и многие другие, с полным ассортиментом плитки и керамогранита можно ознакомиться на сайте компании КЕРАМИР в разделе «КАТАЛОГ ПЛИТКИ» по ссылке.

Наиболее распространенный принцип работы магазинов керамической плитки – прием товара на реализацию. Исходя из выбранного ценового сегмента вы находите поставщиков керамической плитки с подходящим ассортиментом, приобретаете или берете у них на реализацию образцы товаров и экспозицию и начинаете работать. Такой вариант является наиболее простым и наименее затратным, так как не требует от начинающего предпринимателя капитальных вложений, масштабных поставок и аренды склада для хранения плитки.

Не торопитесь сразу превращаться в огромный магазин плитки, где можно найти любой вариант керамической плитки. Дело в том, что таким разнообразием может похвастаться любая крупная сеть строительных магазинов, навряд ли вам удастся конкурировать с ними по ассортименту и цене. Лучше сконцентрироваться на оригинальных и интересных коллекциях.

Выбираемый ассортимент, несомненно, должен соответствовать месторасположению и отделке вашего магазина и наоборот. Ваш магазин может быть расположен в районе с концентрацией магазинов строительной и мебельной тематики, либо в районе, где осуществлена или планируется плотная застройка. Ваш клиент – человек, который хочет обновить старый ремонт либо делает ремонт с нуля. Именно потому необязательно искать помещение в центре города, однако хорошее место для размещения магазина плитки играет важную роль в развитии вашей торговой точки. Как только вы найдете помещение, не забудьте подумать о том, что для размещения керамической плитки в вашем магазине потребуется специальное оборудование (стенды для плитки и экспозиторы), которое позволит размещать коллекции керамической плитки или отдельные ее фрагменты. Если вам требуется склад, то он необязательно должен быть расположен рядом с магазином, т.к. в большинстве случаев плитку приобретают вместе с доставкой.

Конечно же, открытие магазина потребует и стандартных юридических процедур – оформление ООО или ИП, подбор персонала, оплата налогов и страховых взносов, оформление кассовых операций и многое другое. Это все можно сделать самостоятельно, либо с привлечением специализированных организаций. Так или иначе, собственный бизнес предполагает определенные риски и ответственность, но при правильной организации бизнеса риски можно минимизировать, а возможный доход от такой деятельности зачастую существенно выше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram