Успешный руководитель: как работать с людьми

Двадцать первый век - век командной работы. Контактность и умение адаптироваться стали залогом успеха, и именно этими качествами должен обладать руководитель. Психолог Надежда Владиславова пишет: “Успешный человек – это тот, кто отлично чувствует общество, в котором живет, умеет говорить с ним на одном языке, умело организует контекст для проявления своих талантов и профессионализма”.

Итак, хороший руководитель не просто бездумно расходует свой “человеческий материал”, но старается “организовать контекст” - использовать индивидуальные качества работников для достижения поставленных целей. Но как заставить характер своих подчиненных “работать” на всеобщее благо?

В своих статьях Надежда Владиславова рассказывает о типах характеров и о том, как опытный руководитель может использовать личностные особенности людей. Например:

Эпилептоид - это любитель порядка. Уважительно относящийся к планам и организованности, тянущийся к авторитетным людям. Он напорист и очень работоспособен, но трепетно относится к своим достижениям, так что лучше не оскорбляйте его самолюбие. Вовремя оценивайте его успехи, хвалите, мотивируйте карьерой, деньгами и властью.

Истероид - “человек-выставка”, “человек-публичность”. Он самолюбив и работает на имидж, очень беспокоится о мнении других, ждет признания и комплиментов. Если вам нужно, чтобы все выглядело эффектно и презентабельно - позовите истероида и дайте ему продемонстрировать свое чувство прекрасного.

Ювенил - вечный ребенок. От этого и стоит отталкиваться при общении. Не требуйте от него скрупулезности, педантизма и спланированной расписанной работы. Его “фишка” - это фантазия, гибкость, незашоренность и творческий подход. Разрешите ему оседлать своего конька!

Ананкаст - вот к кому стоит обращаться, если вы уже не нуждаетесь в бурной креативности. Дотошный, исполнительный, беспристрастный, он незаменим в работе, где требуется прилежность и пунктуальность. Дайте ананкасту понять, что вы цените его точность и аккуратность И будьте уверены - он учтет все детали и не пропустит ни одной ошибки.

Конечно, это далеко не полный перечень возможных характеров. Помочь ответственному руководителю в сплочении команды и реализации потенциала своих подчиненных, а также больше узнать о правильной коммуникации вы можете на курсах Европейского Психологического Треннигового Центра «Берег Надежды».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram