Прогноз рынка московской недвижимости в 2017-2018 годах

Как и в любом другом сегменте рынка, в сфере недвижимости цены определяются отношением спроса к предложению. Спрос на рынке недвижимости, особенно столичном, в данный момент значительно отстает от растущего предложения. Все дело в упавшем уровне платежеспособности населения и экономической рецессии. Некоторые специалисты утверждают, что падение спроса снизит цены на 20-30% на некоторые столичные квартиры и квартиры в удалении от МКАД более 20 километров уже к 2020 году.
Однако для потребителей с деньгами в сложившейся ситуации уже сегодня есть моменты, из которых можно получить выгоду. Так как положительной динамики в росте спроса не ожидают ни застройщики, ни риэлтерские компании, они в ближайшие годы пойдут на уступки, чтобы подогреть интерес потенциальных покупателей. Сложно сказать, будет ли наблюдаться схожая динамика на рынке арендуемой недвижимости, тем более элитной и перспективно коммерческой. Если вас интересует аренда элитной недвижимости, сказать что-то конкретное смогут только квалифицированные риэлторы.

На рынке вторичной недвижимости пока не наблюдается значительного снижения цен, за исключением единичных лотов, которые выбрасываются на рынок собственниками, которым срочно нужны деньги. Большинство объектов, владельцы которых не планируют снижать ценовую планку, прогнозировано останутся без покупателей. Однако цены в данном сегменте пока массово не снижаются.

На рынке новостроек с квартирами эконом и комфорт класса, а также в сегменте рынка с элитной недвижимостью можно встретить предложения со скидками, причем довольно солидными – до 10-15%. Многие застройщики идут навстречу клиентам, рассматривая вариант торга. Банки также охотно выдают кредиты на покупку недвижимости по сниженным ставкам. Все это дает надежду на оздоровление рынка за счет стабильного спроса. На рынке элитной недвижимости, которая мало зависит от банковских кредитов, ситуация иная. Для того чтобы получить информацию по данному вопросу, разумнее обратиться в проверенное временем агентство элитной недвижимости в Москве, особенно учитывая наличие большого количества объектов псевдоэлитной и морально устаревшей недвижимости бизнес-класса.

С другой стороны, многие застройщики пытаются не только снизить цены до максимума, но и компенсировать потери за счет увеличения объема продаж. Подобная инициатива с появлением новых объектов отражается на росте числа предложений. Специалисты уверены, что сдержать цены на квадратные метры в данной ситуации можно только, ограничив объемы нового строительства. Если ограничений не будет, то стоимость на новое жилье, а также переоцененное жилье на вторичном рынке, просядет в ближайшие несколько лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram