Как проверять автомобиль перед покупкой

Многие граждане считают, что покупать подержаный автомобиль – это, как брать кота в мешке. С таким мнением поспорят сотни тысяч автовладельцев, которые приобрели машину с рук и, как говорится, горя не знают. Обе точки зрения имеют право на жизнь. Существует две категории автолюбителей:

  • Первые не разбираются в тонкостях автопроизводства, обслуживания транспортных средств, не интересуются современными нововведениями в области контроля эксплуатации автомобилей;
  • Вторые напротив полностью погружены в авто мир. Они знают, как из десятка, на первый взгляд похожих машин, выбрать оптимальный вариант и самое главное сделают это безошибочно.

Откроем небольшой секрет

В современных условиях не нужно быть большим специалистом в автомобильном бизнесе, чтобы оценить состояние машины. Проверка авто бывшего в эксплуатации сводится к простому, незатейливому алгоритму:

  1. Заезжаете на заинтересовавшем вас автомобиле к соответствующему марке автодилеру для провидения полной диагностики. Попутно вы узнаете, обслуживалось ли транспортное средство в официальной сервисной сети. Относительно за небольшие деньги вам предоставят детальную информацию о техническом состоянии автомобиля;
  2. Необходимо проверить авто по вин коду на предмет штрафов, ограничений, ДТП, растаможки;
  3. Удостоверьтесь в оригинальности документов.

Глобальная сеть свела все перечисленные пункты к простому нажатию кнопок на компьютере. Необходимо знать, какие буквы нажимать. Существует множество баз данных в которых отражается официальная информация по каждому ТС эксплуатируемому на дорогах нашей Родины. Это, так называемые целевые онлайн ресурсы ГИБДД, банков, ФТС, страховых компаний. Но особого внимания заслуживают сайты, занимающиеся сбором и обобщением информации такие, как автокод и автобот. Например, в https://avtobot.net по номерному знаку любой желающий может совершенно бесплатно узнать краткую историю машины:

  1. Когда и где она была произведена и завезена на территорию нашего государства;
  2. Кто растамаживал ТС;
  3. Сколько хозяев было у машины до конкретного момента времени;
  4. Участвовала ли машина в ДТП;
  5. Какие штрафы не оплачены на текущий день;
  6. Является ли автомобиль предметом залога;
  7. Возложены ли на владельца автомобиля ограничения по распоряжению движимым имуществом.

Как видите, проверка авто, в современных условиях подвластна даже ребенку способному вводить запросы в поисковике. Покупайте машину с максимальной для себя выгодой, но не забывайте проверять ТС, ведь это так просто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram