Хостелы: история и перспективы, самые популярные виды мини-отелей

Итак, хостел — недорогое и вполне удобное временное жилье. Экономия достигается за счет максимально рационального использования пространства. Это тем более значимо в центральных районах города, где самые высокие цены на содержание недвижимости. Здесь хостел может стоить в десятки раз дешевле, чем обычный отель. При этом постояльцам не приходится жертвовать важными элементами комфортного проживания — в хостеле есть все необходимое для безопасности, гигиенических процедур и полноценного сна.

Хостелом называют экономичную гостиницу с многоместными номерами. В одной комнате может быть до 20 спальных мест. Туалеты, ванные и кухни являются общими для нескольких номеров.

По международным стандартам, удобства проектируются из расчета: один душ и один туалет на 12 спальных мест, одна раковина для мытья рук на 6 гостей, один кв. м кухни на человека.

Регламентирована и минимальная площадь жилого пространства для одного гостя. Расстояние между кроватями должно быть не меньше 75 см. Размер кровати — не менее 80х190 см. Возле каждого спального места есть вешалки для одежды. В номере несколько источников освещения, возле каждой кровати может быть своя лампа.

Обязательно в хостеле есть городской телефон и места для безопасного хранения багажа. Беспроводной интернет не входит в перечень международных требований, но во многих хостелах он подключен.

Когда появились первые хостелы, почему они возникли

Многие считают, что хостел — это сравнительно новый вид отеля, который появился только в ХХ веке. Известна история о немецком учителе, стремившемся организовать удобный и недорогой ночлег для посещающих экскурсии школьников и студентов. В результате появилась гостиница-общежитие, она открылась в старинном замке в городе Альтена. Этот хостел был создан в 1912 году, работает до сих пор и считается самым старым хостелом в мире.

Однако сама идея использовалась задолго до того. На постоялых дворах Европы всегда было два вида спальных мест: небольшие отдельные номера для важных гостей и залы с лавками. В многоместных комнатах ночевали небогатые постояльцы, которые были способны оплатить ужин и ночлег. Об удобном расположении таких гостей хозяин трактира заботился так же, как о повышенном комфорте важных персон. Сходным образом работали и постоялые дворы в России. Дворяне, купцы и помещики занимали отдельные комнаты, а приказчики, студенты и солдаты ночевали в общем зале.

Первые современные хостелы в России открылись в 90-х годах прошлого века в Санкт-Петербурге и в Москве. Эти мини-гостиницы быстро стали популярны среди туристов, потому что предлагали самое дешевое жилье в хороших районах — недалеко от центра, рядом с метро.

Современные варианты хостелов в СПб

Типичный небольшой хостел в центре — «Юлана» на Невском. Здесь может разместиться туристическая группа составом до 22 человек. В хостеле четыре номера, есть 4-местные и 6-местные комнаты с обычными и двухъярусными кроватями. Хостел полностью соответствует международным требованиям, плюс дополнительное оснащение — телевизоры, стиральная машина, гладильные доски, утюги, фены. Другие преимущества: трансфер по желанию гостей и возможность забронировать номер без подселения (в этом случае в вашей комнате не будет других постояльцев).

Хостел Современник

Дизайнерский и семейный мини-отель — «Современник», м. Горьковская. В хостеле девять номеров, оформленных в традициях русской классики. Интересный факт: каждый номер не только полностью отличается от других, но также имеет собственное название, заимствованное из литературного произведения и характеризующее интерьер. Например, «Капитанская дочка» — светлый и романтичный двухместный номер с панорамными окнами. Еще одна особенность мини-отеля: здесь часто проходят мастер-классы, поэтические и творческие вечера. Оснащение хостела соответствует международным требованиям, плюс есть телевизоры, настольные игры, компьютер и беспроводной интернет.

Один из самых больших хостелов — Giggly в Адмиралтейском районе. Здесь 28 номеров вместимостью от 2 до 12 спальных мест. Большой плюс: есть как смешанные номера, так и спальни только для женщин и только для мужчин. Это очень удобно для путешествующих в одиночку или небольшой однополой компанией. Хостел соответствует международным требованиям, дополнительно есть телевизор, бытовые приборы, беспроводной интернет.

Хостел Гигли в Петербурге

Сертификация хостелов в России

По действующим нормам и правилам, хостелы, как и гостиницы, должны пройти классификацию — получить официальное подтверждение того, что фактические условия проживания соответствуют требованиям закона и тем параметрам, которые заявил владелец.

Для классификации необходимо подготовить пакет материалов, в который входят: анкета со сведениями о номерном фонде, копии учредительных документов, подтверждения соответствия нормам пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим правилам.

В целом процедура классификации и сертификации хостела проводится в том же порядке, что и для гостиницы.

Какие встречаются сложности

Сложности могут возникнуть как при открытии хостела в жилом доме, так и при реконструкции нежилого помещения под гостиницу.

В соответствии с действующим законодательством, гостиница, расположенная в жилом доме, должна иметь отдельный вход. Туристы могут гулять по городу допоздна и, возвращаясь, громко обмениваться впечатлениями у входа в хостел. Шум в подъезде мешает жильцам, они жалуются, у владельца хостела могут быть проблемы с законом. Чтобы избежать такого развития событий, нужно организовать отдельный вход в здание, предварительно получив разрешение на проведение этих работ. Кроме того, по вступающим в действие изменениям законодательства, помещения должны быть выведены из жилого фонда.

Для открытия хостела в нежилом здании (офисном, например) нужно выполнить требования, предъявляемые к гостиницам.

Перспективы бизнеса

Недорогие отели в удобных районах всегда востребованы. Многие туристы хотят сэкономить и готовы ради этого отказаться от повышенного комфорта — многокомнатных номеров с гостиными, джакузи, несколькими балконами и прочими элитными атрибутами, которые все равно не используются в полной мере.

Хостелы очень популярны среди отдыхающих большими компаниями, а также среди открытых, общительных людей, которые, путешествуя в одиночку, заселяются в хостел в том числе для того, чтобы найти себе компаньонов для прогулок по городу, осмотра достопримечательностей и дегустаций местной кухни.

Итак, хостел постоянно будет приносить своему владельцу стабильный доход. Затраты начнут окупаться с первых дней работы. В отличие от элитного отеля, хостелу не нужно время на проведение сложных рекламных кампаний, повышение узнаваемости бренда. Достаточно хорошего местоположения, чистых, аккуратных комнат, минимальных удобств, и клиенты будут всегда.

В статье использованы материалы сайта SpbTravel.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram