В магазине «МногоСна» рассказали, на чем можно сэкономить при покупке матраса

Умение грамотно экономить - это целое искусство. Выбрать среди ценников с кричаще низкими ценами именно тот, который стоит на бюджетном, но действительно хорошем товаре - это надо уметь. Не являются исключением и покупка ортопедического матраса. Оказывается, не на всем можно экономить, и не всегда экономия оправданна.

Начать стоит с веса спящего человека. Большинство бюджетных моделей матрасов, представленных на отечественном рынке, рассчитаны на человека, вес которого не превышает 110, а в некоторых случаях и 90 килограмм. Поэтому, если вы не попадаете в эту категорию, лучше не экономить и купить специализированный матрас подороже. Несоблюдение этого простого правила приводит к неправильной работе элементов конструкции матраса, преждевременному износу, появлению провалов и бугров на его поверхности, что может не лучшем образом сказаться на здоровье позвоночника и качестве ночного отдыха.

Если ваш вес не превышает допустимых производителем бюджетных моделей норм, определитесь с размером. Чем меньше размер матраса - тем он дешевле. Однако существуют общепринятые стандарты, согласно которым размер спального места по ширине не должен быть меньше 70 сантиметров по ширине и должен на 10 сантиметров превышать рост человека. Несмотря на то, что сегодня клиент может заказать матрас нестандартного размера, не рекомендуется покупать изделия меньше установленных норм. Для двуспальных матрасов минимальная ширина – 140 сантиметров.

Исключая натуральные наполнители, можно сэкономить. Внутри неплохого, но бюджетного матраса потребитель чаще всего увидит блок искусственного латекса. Ряд отечественных моделей начального ценового сегмента предполагают модели с листами кокосовой койры и недорогих блоков с независимыми пружинами.

Если ставится цель приобретения матраса на длительный срок, а не как временное решение до ремонта, стоит выбрать одно направление экономии, например, доступные наполнители в сочетании с более современным добротным пружинным блоком или привлекательный по цене зависимый пружинный блок, но в комплекте с более плотными наполнителями суммарной толщиной не менее 3-х см с каждой из сторон.

По понятным причинам не стоит экономить на своем комфорте. Если магазин предлагает акционную цену на матрас экстремальной жесткости, это вовсе не значит, что вы должны покупать именно его и в дальнейшем спать на неудобной и непривычной вам поверхности. А вот следить за специальными предложениями необходимо – в период распродаж вы сможете купить отличный матрас со скидкой до 50-70%.

Подготовлено при помощи специалистов сайта http://матрас-купить-недорого.рф/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram