Информация о бурение скважин

Сейчас все более распространенными становятся услуга по бурению скважин. Большинство скважин бурится под воду. Если раньше широко использовались колодцы, то сейчас они превратились в своеобразные исторические памятники. Современные буровые скважины отличаются наличием автоматического водозабора, что позволяет обеспечивать чистой водой дачные и жилые дома.

Скважина для воды

Информация о бурение скважин поможет ознакомиться с данным процессом. Буровые скважины под воду относятся к категории сложных инженерных сооружений, которые имеет вид пластикового цилиндрического отверстия или армированного металла в земле. Диаметр относительно небольшой, его параметры составляют от 100 до 300 мм, а глубина – до 100 метров. В некоторых вариантах глубина доходит до 300 метров. Бурят скважину на определенную глубину, где находится конкретный водоносный слой.

Преимущества скважины

Наличие собственной скважины означает не только выгоду, но и удобство. Зачастую их применяют дачники и жители частного сектора. За последние годы некоторые предприятия предпочитают использовать собственные источники воды.

Бурение скважин способно решить ряд вопросов:

- обеспечение независимости от централизованных поставок воды;

- при бурении на известняк, клиент получит настоящий источник чистой воды, для которого не требуется дополнительная очистка.

Типы скважин

Под землей вода залегает на разных уровнях. Чем глубже залегает вода, тем она качественнее, но будут увеличиваться затраты на эксплуатацию, обустройство и бурение. Бурение «на известняк» и на «песок» относится к популярным типам скважин.

Бурение по технологии - на песок позволяет получить доступ к водоносным горизонтам, которые расположены в рыхлых слоях. На такой огромной глубине вода, как правило чистая из-за естественной фильтрации и конечно же будет пригодной для питься.

Бурение «на известняк» имеет название артезианской скважины. Глубина достигает следующего водоносного пласта, который идет за песчаным слоем. Отличием артезианских бассейнов стало их пролегание на сотни километров. Они могут питаться из места, которое располагает далеко от водозабора. Подобные скважины отличаются высоким уровнем водоотдачи, который может достигать 100 л/м.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram