Дизайн бюджетного ремонта ванной комнаты

В последние пару лет дизайн помещений и, в частности, ванной комнаты, определяется двумя тенденциями: повышением стоимости материалов и снижением доходов граждан. Какой бы футуристический проект ни придумал дизайнер, его требуется воплотить вполне реальными плиткой, штукатуркой и сантехникой.

При этом заказчик всеми доступными средствами пытается сохранить докризисный уровень и качество работ. Далеко не все являются мастерами-строителями, поэтому самое логичное решение – обратиться в строительную компанию.

ванная комната после ремонта

Здесь уже подрядчик пытается изыскивать возможности по снижению цены за м2 при сохранении приемлемого дизайна. Основными направлениями экономии без ущерба качеству стал тщательный выбор материалов и использование разных техник дизайна, позволяющих малыми средствами добиваться стильного оформления.

Экономия на материалах

В капитальном ремонте и последующем дизайнерском оформлении большую часть стоимости составляют строительные материалы. При этом бюджетная версия вовсе не означает использование дешевых и некачественных аналогов.

На самом деле, качество между брендами среднего ценового диапазона и премиум-сегмента отличается не столь существенно. В этом плане важным фактором является опыт подрядчика по работе с конкретными марками отделочных материалов, сантехники и пр.

Большие возможности малого дизайна

Какие бы дорогие отделочные материалы ни использовал подрядчик, все может сгубить реализация. И наоборот, современный дизайн и ремонт ванной комнаты возможны при грамотном использовании даже ограниченных средств.

Российские реалии таковы, что ванная или санузел, как правило, имеют ограниченную площадь. Самым простым и бюджетным приемом визуально расширить пространство является использование зеркал. Помимо основного – над раковиной – зеркало можно повесить над ванной или на двери. Не обязательно это должно быть полотно большой площади. Достаточно небольшого зеркала, чтобы добиться нужного эффекта.

Мало кто обращает на эту деталь, но любой дизайн предполагает порядок. По отношению к ванной комнате и туалету этот пункт связан с хранением разных мелочей: пузырьками, баночками, хозяйственными вещами. Чтобы привести к единообразию всё пестрое богатство, достаточно купить набор аккуратных коробочек и ящиков.

Украсить и «обогатить» интерьер помогут навесные полки и ниши. Они могут хранить не только полотенца и шампуни – размещение на полках декоративных фигурок, свечей или фотографий станет гармоничным дополнением общего стиля.

Зеленые насаждения – не самый востребованный элемент интерьера в ванной. При этом дизайнерские решения, использующие зелень, смотрятся гораздо живее и уютнее аналогичных вариантов. Это могут быть тенелюбивые варианты, суккуленты и другие неприхотливые виды.

Другими возможностями по созданию полноценного дизайна являются: использование необычных светильников и системы освещения, рамок с фотографиями, грамотный выбор цветов для отдельных элементов интерьера. Как показывает практика, подобные дизайнерские уловки не сильно сказываются на бюджете ремонта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram