Канализационный люк: как избежать разворовывания?

Канализационный люк – элемент, с которым связано очень много разнообразных историй: анекдотичных и трагичных, смешных и не очень, реальных и придуманных. Но как бы там ни было, понятно лишь то, что данное изделие - это особый элемент инженерно-коммуникационных систем, без которого обеспечить их нормальное функционирование, а также организовать безопасное движение прохожих и транспорта, невозможно.

канализационный люк из чугуна

Отметим, что основная задача канализационного люка - предоставить доступ к протяжным инженерно-коммуникационным системам и защитить коммуникации. Т.е. любая подобная конструкция время от времени требует ремонта, обслуживания, замены деталей и т.д., и доступ к этим системам происходит через люки. Без них не обойтись.

Люк – это крышка, закрывающая колодец, и непросто закрывающая, а надежно и прочно, чтобы он не открылся под колесами автомобиля или от веса человека, случайно наступившего на него.

Производят данные изделия преимущественно из чугуна. А это, как известно, металл тяжелый и достаточно дорогой. Поэтому случаи воровства канализационных чугунных люков не являются чем-то особенным.

Но так как данный предмет - это обеспечение безопасности пешеходов и транспорта, то производители борются с его воровством, разрабатывая специальные антивандальные методы защиты.

 

Борьба с воровством люков с помощью антивандальной защиты

антивандальный чугунный люкВсе уже привыкли к тому, что люк - это чугунная, железная, прочная и надежная крышка. И многие просто не желают искать альтернативы, поэтому ищут способы предотвращения ее воровства. Сегодня преимущественно применяют чугунные изделия, в которых предусмотрена защита от снятия. Она представляет собой шарниры, надежно скрепляющие основание люка и крышку. Теперь, чтобы снять ее, необходимо постараться, а это уже время и вариант стать замеченным или пойманным на месте преступления.

Причем даже сами работники могут не снимать полностью крышку, а получать доступ к колодцу и коммуникациям, приоткрыв ее не более чем на 110 градусов. Такая конструкция выполняет защитную функцию не только от воров, но и не позволяет выбить изделие колесом грузовой машины.

Чугунные люки самые востребованные на сегодняшний день, так как выдерживают огромную нагрузку, долговечные и качественные. Но есть нюансы. Это их вес и «охота» на них любителей «быстрой наживы».

Полимерпесчаные или пластиковые люки как очередная альтернатива предотвратить несанкционированные вскрытия колодцев

Инновационные технологии предложили сегодня иную альтернативу в борьбе с воровством канализационных люков. Заменить их на пластиковые или полимерпесчанные.

Сразу отметим, что устанавливая такие конструкции, следует учитывать особенности их свойств. Прежде всего максимальную нагрузку. Они хоть и являются альтернативой, но все же устанавливать их на проезжую часть нельзя, поскольку по своим техническим характеристикам они не адаптированы под такие нагрузки.

классы нагрузок люков

Но и несанкционированное вскрытие колодцев на проезжей части - очень редкий вариант. Плюс для этих целей существуют чугунные люки с антивандальной защитой.

Для любых других целей пластиковые и полимерпесчанные аналоги - отличный выход из положения.

Они станут прекрасным решением для пешеходных и парковых зон, на грунтовых территориях и т.д. Тем более что у них достаточно большой срок эксплуатации – более 50 лет. Да и весят они раз в пять меньше чугунных.

Данные изделия также оснащены антивандальной защитой от вскрытия, но это исключительно ради безопасности, так как ценности для воров они уже не представляют.

Отметим, что по качеству и классу нагрузки полимерпесчанные люки можно сравнить с чугунными. Их можно применять на проезжей части, но не с таким интенсивным движением как на автомагистралях. Преимущественно это дворовые и городские дороги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram