Как выбрать смеситель для кухни

Особенности выбора кухонного смесителя

Кажущийся на первый взгляд простым вопрос выбора смесителя на самом деле не так прост. Выбирая смесители для кухни, мы анализируем особенности моделей, репутацию фирм-производителей, уровень стоимости и ряд других факторов.

Для долгой и качественной эксплуатации эта функциональная деталь должна соответствовать определенным требованиям. Отличия кухонного смесителя от его ванного аналога состоит в повышенной ежедневной нагрузке.

Как выбрать смеситель для кухни

Итак, обращаем внимание на конструкцию. Она может быть:

  • однорычажной. Ценится за удобство и практичность – интенсивность водяного потока и температура струи задается одним движением;
  • двухвентильной. Излив воды расположен между двумя кран-буксами, вентили которых регулируют силу подачи воды. Стоят они дешевле первого варианта, но из-за недолговечности комплектующих уступают им в популярности;
  • бесконтактной. Дорого, но удобно – эти стильные конструкции оснащены встроенным в мойку или корпус датчиком, реагирующим на поднесенные к выходному отверстию руки. 


Также стоит обратить внимание на сопло кухонного смесителя, которое может быть оборудовано:

  • лейкой-душиком. Работает в режиме обычной струи и душа. Последний обеспечивает деликатное промывание ягод, макаронных изделий, зелени, помогает содержать мойку в чистоте;
  • традиционным аэратором на конце. Этот вариант обойдется дешевле, но первый – практичнее. 

Стоит внимания еще одна деталь, носящая, скорее, эргономичный характер, – излив. Так, при высоком изливе и сильном напоре струи будет наблюдаться много брызг. Низкий будет неудобен при мытье объемных предметов посуды. Для оптимального выбора нужна правильно подобранная чаша мойки. 

Тем, кому размеры кухни и финансовые возможности позволяют, либо же вы занимаетесь приготовлением блюд на профессиональной основе, можно порекомендовать рассмотреть «моечные центры» с несколькими чашами. В этом случае стоит рассмотреть покупку смесителя с выдвижным изливом.

Использование такого устройства удобно любой хозяйке: с его помощью можно наполнять посуду даже за пределами мойки. В зависимости от модели, шланг в нем выдвигается на расстояние 60-120 см. Материалом для производства шлангов в таких моделях служит качественная резина, защищенная металлической или текстильной оплеткой.

Прежде чем купить смеситель для кухни, поинтересуйтесь наличием в нем дополнительных функций:
• встроенной системы фильтрации – содержит 2 излива (питьевая + для других нужд);
• встроенного переключателя для стиральной/посудомоечной машины, кофе- и пароварки, избавляющего от дополнительных водопроводных соединений с бытовой техникой.

Материалы для смесителей

О долговечности и практичности смесителя для кухни можно судить по применяемым в их изготовлении материалам:

  • пластмасса – легкая, прочная, недорогой, химически нейтральная к воде;
  • сплавы металлов. Бронза и латунь – прочные, долговечные, лучше всего зарекомендовавшие себя. 
  • Силумин – не слишком эстетичный, недолговечный, имеет бюджетную стоимость;
  • Керамика – эстетичный термостатический смеситель, но хрупкий, а потому не очень практичный.

Эстетическая сторона

Наиболее практичным выбором будет покрытие из нержавеющей стали или хромированное, отличающееся элегантным сверканием. Эмаль станет стильным декоративным акцентом, но при механическом воздействии на нее может легко отколоться.

Вывод: основываясь на визуальном восприятии, выбор сделать сложно. Ориентируйтесь на имя бренда, зарекомендовавшего себя на рынке: Frap, Haiba, Gerhans, Gappo, Ledeme, Oute. Обращайте внимание на расположение рычагов управления и рукояток, сочетание с уже купленной мойкой. Набор должен представлять собой единое стилевое целое, из похожих или, что лучше, одинаковых материалов, в единой цветовой гамме.

В уходе за кухонным смесителем не пользуйтесь жесткими абразивами и металлическими мочалками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram