Как создать электролабораторию с нуля?

Как зарегистрировать электролабораторию в Ростехнадзоре?

Для начала, стоит выяснить для чего и кому нужна регистрация электролаборатории. Как правило, свидетельства должны быть у тех организаций, которые организовывают электролаборатории или электроустановки в любой точке нашей страны. Регистрация свидетельства происходит в Ростехнадзоре, оно выдается сроком на 3 года, данный срок можно продлить если пройти повторную регистрацию аналогичную первому разу. Свидетельство дает право выполнять разные виды испытаний и измерений до 1000 В. Процедура оформления и регистрации электролаборатории в Ростехнадзоре занимает около 4-х недель. На подготовку и формирование всех необходимых бумаг,может потребоваться много терпения, сил и времени. Очень часто обладатели электролабораторий обращаются к юридическим компаниям, которые имеют навык в этой сфере. Это помогает ускорить весь процесс регистрации.

Квалифицированный персонал - залог успеха предприятия

После регистрации необходимо помнить, о квалифицированном персонале. Это залог успеха любого работающего предприятия. Для этого необходима аттестация персонала работающих с электроустановками, для обладания нужным уровнем квалификации, так как данная работа имеет высокую опасноть для жизни работника и в целом для компании. Получение аттестации в Ростехнадзоре происходит в соответствии со всеми нормами. Курс состоит из множества лекций по элетроустановке, электрооборудованию, а кроме этого по установке, обслуживанию. После проверки усвоения знаний, промышленный штат получает удостоверения по электробезопасности, а также все нужные бумаги и сертификаты, которые дают право работать в электролабораториях.

Удостоверение по электробезопасности позволяет работнику компании осуществлять электромонтажную деятельность. Данный документ выдается всем работникам, которые имеют полномочия в обслуживании электроустановок. Аттестацию принимает комиссия учебных заведений, у которых имеется лицензия.

Какие документы необходимы для оформления удостоверения?

Чтобы оформить удостоверение, следует предоставить должные документы, а именно:

  • Заявка, в которую необходимо вписать ФИО работника, должность, продолжительность рабочего стажа, название фирмы, и категорию.
  • Оформить или предоставить " Журнал проверки норм и правил работы в электроустановках"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram