История швейцарских часов

Престиж и изумительная точность, это лишь немногие составляющие швейцарских часов. Не менее удивительна и их история возникновения.

Истоки зарождения часовой промышленности

Середина 16-го века зародила моду на протестантство. Центром этого христианского течения стала Женева. Именно в этот город стали стекаться мастера из Франции, Италии и Германии. Они разделяли протестантскую веру и искали убежища от гонений у себя на родине. Здесь же была образована настоящая протестантская республика.

Запрет на ношение украшений в Швейцарии сыграл решающую роль в том, что представители ювелирной элиты полностью посвятили себя работе над часами. Это была не роскошь. Отсюда зародилась сказочная красота швейцарских часов.

В начале 17-го века создается Женевская Гильдия часовых мастеров. Членами этого союза стали сотни производителей этой продукции. Это дало географическое распространение часовым мастерским по всей стране. К середине столетия, Швейцария становится лидером в часовом производстве. Однако, заводской первенец открывается только в 1804 году.

Важной вехой истории является создание вечных часов. Их придумал и воплотил в жизнь мастер Авраам-Луи Перле. Их механизм приводился в действие от своего веса. Это было революцией. Далее эта модель прошла ряд усовершенствований. Мир получил идеальную модель.

В этом же веке были созданы часы календарь, часы кулон, часы с обратным отсчетом. Все это создало мощную техническую базу для движения отрасли вперед.

Изобретение турбийона легло в основу самых сложных конструкций часов. Механизм часов дополнял силу гравитации, что отражалось на безупречной точности хода.

Промышленное производство часов

Серийный выпуск часов начинается в 19-ом веке. Этому способствует изобретение машины по вырезанию шестеренок и плат и внедрению в производство принципа взаимозаменяемости. Это позволило значительно сократить расходы на производство и получить низкие цены.

Мастера не останавливаются на достигнутом прогрессе. Процесс изобретений всегда идет непрерывно. Так появляются часы с автоматическим заводом в 1926 году. Запущено производство кварцевой модели.

Каждый год мы ожидаем от производителей часов этой страны новинок, которые могут поразить воображение и изумить. И они есть. Они поражают своей красотой, совершенством и универсальностью функций.

По материалам сайта https://watchalfavit.ru/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram