Срочный выкуп квартир – особенности сделки, как не прогадать?

Исследуя рынок недвижимости на предмет продажи жилого помещения, многие граждане сталкиваются с таким явлением, как срочный выкуп квартиры. Давайте рассмотрим, что же это такое, изучим, какими могут быть последствия данной сделки, и на что следует обращать особое внимание, чтобы избежать плачевных последствий.

Процедура срочного выкупа недвижимого имущества (дома, квартиры) подразумевает приобретение объекта недвижимости риелтором или фирмой, занимающейся риелторскими услугами, инвестиционной деятельностью, по сниженной стоимости и в крайне небольшой период. Квартира в таком случае на продажу не выставляется, а продается напрямую агенту. 

Срок выкупа составляет не более 4 дней. Обусловлен он временем, необходимым для проверки и составления соответствующего пакета документов. Согласно статистическим данным, доля "срочных продаж" от общего количества сделок с недвижимостью составляет приблизительно 15%. При этом, большая часть интересующихся данной сделкой, не готовы к продаже собственности по низкой цене.

Кого может заинтересовать такой вид договоров купли - продажи?

Чаще всего к такой сделке прибегают граждане, которые брали кредит под залог личного имущества, в случае если выплатить задолженность возможности нет. Также, к этой группе относят людей, бравших кредит без подтвержденных доходов. Часто таким способом продается жилье, когда хозяева меняют место жительства. Иногда под срочную продажу попадают квартиры - новостройки, владельцы которых не хотят потерять вложенные в жилые метры деньги из-за низкого спроса на жилье. В Московской области доля таких инвесторов составляет порядка 50 %.

Как не терять бдительность и не попасть «в лапы» мошенников?

Очень часто риелторские организации, гоняясь за высокими доходами, могут выдавать обычную процедуру купли-продажи недвижимости за «срочный выкуп». В этом случае, владелец предмета торга получает небольшой залог, а агент по недвижимости – бумаги на жилье, при этом обещая хозяину подписание договора в ближайшие дни. В результате, дата завершения сделки постоянно меняется, поскольку покупатель пока не найден, и «срочный выкуп» превращается в рядовую продажу, при неоправданной скидке на объект. Такая простая схема позволяет мошенникам удачно продвигать свой бизнес.

Учитывая, что многие жители не осведомлены в законодательных тонкостях в сфере недвижимости, они часто попадают в сети недобросовестных агентов по недвижимости. Так на что же обращать внимание? Прежде всего, вас должна настораживать оценка стоимости объекта недвижимости без предварительного осмотра последнего. Присмотритесь, скорее всего, перед вами мошенники. Компании, работающие на рынке официально, проводят оценивание жилья сразу после обращения и подачи заявки, либо на следующий день. 

Подписывая документы с фирмой - покупателем, не поленитесь тщательно их прочитать. Особое внимание обратите на строки, качающиеся сроков покупки квартиры, штрафных обязательств организации, в случае нарушения сроков сделки. Надежная компания, чаще всего, в результате срыва сделки со стороны фирмы, оставит вам и залог и недвижимость. Ни в коем случае вы не обязаны отдавать оригиналы правоустанавливающих документов на имущество до момента подписания договора! Чаще всего риелторы делают копии.

Как же выяснить, что вы не продешевили?

В сфере купли-продажи объектов недвижимости оптимальным процентом скидки при срочном выкупе квартиры является ставка в 30% от цены аналогичного жилья на рынке. Такой процент платиться за срочность проведения продажи. Как оговаривалось выше, период продажи при срочной сделке состоит 3-4 дня, в нормальных условиях срок продажи - минимум 2 месяца. Необходимо также учитывать, что при срочной сделке в расчет берется не среднестатистическая стоимость объекта, а самая низкая цена в этой категории.

Для того, чтобы вы ориентировались в этапах процедуры «срочный выкуп», наводим порядок работы официальной компании – риелтора:

  • подача заявления;
  • исследование объекта, выявляемого на продажу, в удобное для владельцев время;
  • оценивание помещения и изучение документов на право собственности;
  • обсуждение вопросов, тонкостей, пожеланий с обеих сторон;
  • выдача аванса;
  • подписание договора и последующая его регистрация;
  • окончательная выдача денег за квартиру.

Некоторые крупные риелторские компании выкупают недвижимость за счет средств организации. Такой вариант сделки является наиболее оптимальным, поскольку тогда сделка не затягивается, а стоимость недвижимости может составить практически 95 % от средней стоимости на рынке. 

Надеемся, что наша статья поможет вам быть более подкованным в этой теме и вы сможете отличить мошенников от легальных риелторских компаний.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram