Обратная сторона Шарпа

Многие начинающие и уже опытные инвесторы используют коэффициент Шарпа для оценки перспективности своих вложений. Как известно, он определяет соотношение доходности и волатильности (= доходность / волатильность). Иными словами, Шарп показывает, насколько доходна стратегия на единицу сопутствующего ей риска. Взвешивая эти два показателя, инвестор решает для себя, стоит ли потенциальная прибыль этого риска или нет. Коэффициент Шарпа для любого финансового инструмента постоянно изменяется, т.к. рассчитывается за период в прошлом, обычно за год.

Если мы посмотрим на обратный коэффициент Шарпа, т.е. 1 / Шарп, то это будет уже размер риска на единицу доходности, - говорит управляющий директор "Норд Капитал" Михаил Ханов, - или чем рискует инвестор на единицу доходности в среднем за период, вкладывая средства в ту или иную стратегию, акцию или индекс.

В таблице ниже показаны эти соотношения для ведущих мировых индексов и отдельных акций (данные за период 01.01.2011 по 31.12.2016).

 

Отрицательный Шарп означает, что инвестор скорее всего проиграет, например, если купит индекс РТС или Гонгконг (Hang Seng). Также легко посчитать, что риск инвестирования в китайские индексы по стратегии BUY&HOLD почти в 10 раз выше по сравнению с инвестицией в индекс «широкого рынка» американских акций (S&P500) на идентичную доходность.

Обратный коэффициент Шарпа результатов управления (желательно, аудированных) может многое подсказать потенциальному инвестору о размере риска как о плате за ожидаемый доход, который он на себя берёт. Плюс, поможет диверсифицировать портфель и сбалансировать его по соотношению риск /доходность. Не стоит, конечно, забывать и об абсолютной ожидаемой или вероятной доходности вложений. Следует также иметь ввиду, что «облигационные» стратегии с доходностью в 3-7% годовых, как правило, имеют относительно высокий коэффициент Шарпа (до 2) из-за приходящих купонов по облигациям, поэтому важно смотреть также на абсолютную доходность при формировании портфеля.

Коэффициент Шарпа NC3816 по итогам шестилетнего аудита равен единице. NC3816 - стратегия, разработанная компанией "Норд Капитал" на основе количественных методов анализа фондового рынка. Как видно из приведённой выше таблицы, такие показатели встречаются нечасто. У отдельных инвестиционных стратегий, созданных, например, портфельными управляющими, на отдельных промежутках времени встречается коэффициент Шарпа выше единицы. Однако, как уже упоминалось, Шарп рассчитывается для периода в прошлом. Если на отдельном коротком промежутке времени стратегия продемонстрировала хорошие показатели, это не гарантирует достижение аналогичных результатов в будущем. Чем больший период учитывается при расчёте коэффициента Шарпа, тем увереннее можно говорить о характеристиках стратегии.

"Норд Капитал" рассчитал коэффициент Шарпа для своей флагманской стартегии NC3816 с момента её основания. С февраля 2011 по февраль 2016 отношение доходности NC3816 к волатильности равно единице. Соответственно, обратный коэффициент Шарпа также равен единице. На отдельных промежутках времени стратегия показывала даже лучшие результаты. Например, за период 01.02.2011 - 30.11.2011 Шарп NC3816 равен 4,6. За период 01.07.2015 - 30.04.2016 Шарп стратегии "Норд Капитал" равен 3,6.

В январе 2017 года результаты работы стратегий "Норд Капитал" прошли независимую аудиторскую проверку. Средняя годовая доходность NC3816 за шесть лет составила 40,18% в долларах США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram