Цены на новостройки Санкт-Петербурга в первом квартале 2016: Цены встали

Первый квартал текущего года на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга и области оказался вполне удачным – спрос вырос при сравнении с аналогичным периодом за 2015 год.

На фоне данной тенденции большая часть застройщиков смогла сохранить установленную ранее цену за квадратный метр.

Что показал март

Петербургские застройщики в марте текущего года смогли основательно удивить рынок. Сюрприз заключался в том, что за первый весенний месяц в эксплуатацию было введено более 11 тысяч новых квартир. По сути, это новый трехлетний максимум.

ЖК Балканы от Лидер Групп

Директор по продажам и маркетингу ГК «Лидер Групп» приоткрыл некоторые из причин, почему такой квартирный бум выпал именно на этот календарный месяц. Во-первых, это сезонная тенденция, что продажа жилой недвижимости активизируется с начала марта. Во-вторых, большинство застройщиков ожидало продления госпрограммы по льготному ипотечному кредитованию.

Тем не менее, как и годом ранее прослеживается тенденция сокращения доли новостроек на рынке. Число выведенного на рынок строящегося жилого фонда сопоставимо лишь с цифрами 2013 года. О том, что вывод новых жилищных проектов основательно замедлился, замечает большинство экспертов.

ЖК Вернисаж в Кудрово

Еще одна из тенденций рынка недвижимости заключается в том, что многие из застройщиков снова возвращаются в городскую черту Санкт-Петербурга. Новостройки в Кудрово, а также новостройки Янино за прошлые 2 года составляли половину общего жилого фонда, который был введен в строй в северной столице. Но сегодня градостроители снова заинтересованы в реализации проектов жилищных комплексов в черте города.

Стабильность ценового сегмента

Несмотря на довольно высокий спрос и высокий уровень предложений на рынке недвижимости, цены остались в пределах установленного коридора. Изменения носили лишь минимальный характер:

  • По Санкт-Петербургу: цена квадратного метра упала со 101 тыс. рублей за квадратный метр до 100 тыс. рублей за аналогичный «квадрат».
  • По Лен. Области:  кривая цены немного возросла – вместо 67.2 предлагается 67.9 тыс. рублей за кв. м.

Впрочем, эти показатели носят лишь общий характер и показывают среднюю ценовую тенденцию на рынке.

Если рассматривать ситуацию более детально, то становится очевидным, что в неликвидных жилых комплексах стоимость квадратного метра падает, а в новостройках с высоким спросом – наоборот, растет.

При этом многие из застройщиков предпринимают попытки стимулировать спрос на недвижимость в Санкт-Петербурге и области. Примерно 80% застройщиков готовы предложить особые скидки и льготы для покупателей со 100% оплатой или по ипотеке. В пределах Санкт-Петербурга скидка от застройщика возросла до 20% вместо 15%. В Ленобласти можно рассчитывать на скидку до 24%.

Источник: НовоХата.Ру

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram