Лесоруб - сложная и опасная профессия

Для большинства лесоперерабатывающих компаний,  лесорубы – это отличное средство для заработка денег. Безусловно, с наступлением века высоких технологий, дровосекам помогают машины, но существуют труднодоступные районы, где машины бессильны и в дело вступают люди.

Сама по себе профессия дровосека является очень высокооплачиваемой и почитаемой во всем мире.  Специалист со стажем более десяти лет в состоянии валить до сорока пяти стволов в день, поэтому борьба за мастеров своего дела не прекращается и при случае компания всегда рада заполучить себе такого работника.

В США, где вырубка деревьев приравнивается к особо опасному занятию, дровосеки постоянно проходят переквалификацию и дополнительное обучение. Работа с деревьями, которые зачастую превышают вес среднего тягача, требует особой подготовки, поэтому для работников на лесосеке важна каждая деталь.

Рабочий день начинается с проверки инструментов и необходимого снаряжения. Если какой – то элемент не соответствует правилам техники безопасности, его тут же заменяют. По уставу, инспектору, который следит за состоянием инструментов и снаряжения, необходимо заменять весь инвентарь раз в месяц, при этом текущий осмотр обязателен ежедневно.

Далее, работники отправляются на объекты. Стоит отметить, что каждой бригаде выделяется участок, который соответствует их квалификации. Например, высотники работают в плотном лесном насаждении, куда харвейстерам (машина для добычи древесины) просто не добраться. Вторая бригада занимается валкой леса на склонах, третья расчищает путь для тяжелой спецтехники.

Но помимо рубки леса, работники так же занимаются и облагораживанием лесов. В спектр обязанностей входит посадка новых растений, обработка от вредителей, а так же обрезка деревьев с целью их дальнейшего роста.

Наиболее распространенная работа по уходу за лесом - это обработка стволов и крон химикатами. Она выполняется ежегодно с начала весны и вплоть до начала лета. Это очень важно, потому как из-за вредителей, компании несут огромные финансовые потери. Древесину, пораженную короедом, уже невозможно продать или провести специальную обработку. Единственный выход – спилить и сжечь растение, чтобы предотвратить заражение близстоящих деревьев.

В России дровосеки также являются очень ценной и высокооплачиваемой профессией, которая, несмотря на богатый выбор спецтехники, всегда будет пользоваться спросом. 

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram