Преимущества металлочерепицы и мягкой черепицы

Черепица является одним из наиболее популярных кровельных материалов, которые очень часто используются владельцами загородных домов. Секрет такой популярности кроется в прекрасных эксплуатационных характеристиках, а также других неоспоримых преимуществах этого материала.

На сегодняшний день существует множество ее видов, среди которых выделяются металлочерепица, мягкая, а также композитная и глиняная. Каждая имеет свои характеристики и предназначение.

Преимущества металлочерепицы

Металлочерепица является одним из самых легких кровельных материалов, так как один квадратный метр весит не более шести килограммов.

О долговечности этого материала спорить никто не станет, так как черепичная крыша потребует ремонта не ранее, чем через 15 лет. Проводится монтаж металлочерепицы в кратчайшие сроки, при этом требуются небольшие трудозатраты при высокой производительности укладки.

Среди основных преимуществ металлочерепицы можно выделить следующие.

1. Экономичность. Этот кровельный материал отличается невысокой ценой, дешевле стоит только ондулин и шифер, на фоне которых она явно выигрывает по внешнему виду и долговечности.

2. Небольшой вес материала. Именно поэтому металлочерепица является идеальным вариантом, если в доме слабый фундамент, отпадает необходимость в дополнительном укреплении стропил.

3. Возможности дизайна и эстетическая красота.

4. Долговечность.

5. Стойкость к негативным атмосферным явлениям и механическим повреждениям.

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуется металлочерепица Монтеррей, которая по своему внешнему виду во всем напоминает натуральную.

Гибкая черепица

Наравне с традиционными видами на сегодняшний день существует вариант, который производится из специальных полимерных материалов. Мягкая черепица может быть гибкой и битумной, изготовленной из стекловолокон с пропиткой.

Благодаря наличию специальных добавок она отличается прекрасными характеристиками:

  • прочность;
  • гибкость и эластичность, благодаря чему мягкой черепицей можно покрыть крыши любой сложности;
  • устойчивость к повреждениям;
  • долговечность;
  • широкая цветовая гамма.

Мягкую черепицу выпускают наиболее часто в виде шестиугольных отдельных элементов, которые легко подлежат замене в будущем. Как правило, минимальный срок службы составляет около 15-20 лет.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram