Образцы шероховатости

НПП Индентор г. Пенза производит образцы шероховатости в соответствии с требованиями ГОСТа 9378-93, которые служат для определения качества различных поверхностей деталей, заготовок, конструкций. Величину шероховатости, выраженную в микрометрах можно определять по параметрам Ra  и Rz. Образцы, изготавливаемые НПП Индентор, могут иметь маркировку как по Ra так и по Rz, что позволяет производить контроль параметров в данных величинах. По запросу заказчика образцы могут маркироваться по Ra  и Rz одновременно (в этом случает один из параметров является справочным).

Для наиболее точного определения шероховатости рекомендуется использовать образцы из того же материала, что и контролируемая поверхность. Поэтому у потребителя есть возможность сделать заказ образцов как из стали, так и из других материалов, например из меди, латуни, алюминия, дюралюминия, чугуна, титана и тд. Стандартная комплектация набора включает в себя шесть пластинок с обозначением их номинальной шероховатости. Как правило, каждая последующая пластинка-образец имеет поверхность в два раза грубее предыдущей, что позволяет увидеть разницу между двумя поверхностями с различной шероховатостью и правильно отнести контролируемую поверхность к тому или иному номинальному значению, либо выбрать среднее из них.

Нужно иметь в виду, что определение шероховатости очень важно практически для всех областей промышленности, так как высокая степень шероховатости поверхности очень сильно влияет на износ трущихся деталей механизмов. Пара взаимно сопряженных поверхностей в процессе совершаемой работы соприкасаются друг с другом. Из-за имеющихся неровностей в виде выступов и впадин, образующих шероховатость, их взаимное перемещение затруднено, так как между ними присутствует трение. Поэтому при работе механизмов большая часть энергии расходуется на преодоление этих сил трения. Фрезерный станок, например, на это расходует примерно 2/3 всей затрачиваемой энергии и только треть ее уходит на полезную работу (обработку резанием). Существует и обратная ситуация, когда поверхности деталей испытывают очень большую нагрузку, рекомендуется применять поверхности с большей шероховатостью.

Для обеспечения нужной силы трения, соответствующего внешнего вида и требуемого качества поверхности, необходимо осуществить изготовление с той шероховатостью, которая указана в конструкторской документации. Для этой цели служат образцы шероховатости поверхности.

Перечень выпускаемых НПП Индентор наборов ГОСТ 9378-93 по видам обработки:

1. ОШС-Т (точение) Ra 0,4…12,5 мкм
2. ОШС-ТТ (точение торцовое) Ra 0,4…12,5 мкм
3. ОШС-Р (расточка) Ra 0,4…12,5 мкм
4. ОШС-ФТ (фрезерование торцовое) Ra 0,4…12,5 мкм
5. ОШС-ФТП (фрезерование торцовое перекрещивающееся) Ra 0,4…12,5 мкм
6. ОШС-ФЦ (фрезерование цилиндрическое) Ra 0,4…12,5 мкм
7. ОШС-ШЦ (шлифование цилиндрическое наружное) Ra 0,1…3,2 мкм
8. ОШС-ШЦВ (шлифование цилиндрическое внутреннее) Ra 0,1…3,2 мкм
9. ОШС-ШП (шлифование плоское) Ra 0,1…3,2 мкм
10. ОШС-ШТ (шлифование торцовое) Ra 0,1…3,2 мкм
11. ОШС-ШЧ (шлифование чашеобразным кругом) Ra 0,1…3,2 мкм
12. ОШС-ШЦ (полирование цилиндрическое) Ra 0,05…0,20 мкм
13. ОШС-ШП (полирование плоское) Ra 0,05…0,20 мкм
14. ОШС-С (строгание) Ra 0,4…12,5 мкм
13. ОШС-ШП (полирование плоское) Ra 0,05…0,20 мкм
14. ОШС-С (строгание) Ra 0,4…12,5 мкм

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram