Как выбраться из долговой ямы, взяв кредит в банке с высокой ставкой?

Многие люди, взяв кредит в банке, считают, что можно несколько месяцев не вносить платежи. На самом деле заемщик только сильнее погружается в долги, поскольку банкиры на долговое обязательство накладывают штрафы и пени за просрочку. При возникновении денежных затруднений рекомендуется сразу обратиться банк, работники которого обязательно пойдут навстречу и помогут выйти из положения. Не стоит этого опасаться, ведь финансовая организация заинтересована в том, чтобы в конечном итоге заемщик погасил всю суму полностью.

Существуют разные методы и способы выхода из ситуации. Можно воспользоваться методом реструктуризации задолженности, смысл которого в том, что банк пересматривает график платежей, в результате чего заемщик некоторое время должен будет выплачивать только процентные ставки по кредитам, а затем погашает всю сумму долга. Для того, чтобы ощутить на себе все преимущества решения о реструктуризации задолженности, должнику достаточно подать соответствующее заявление.

Отсрочка платежа дается на основании решения Арбитражного суда, если должник был признан банкротом. В ходе реализации этого инструмента, банковские процедуры приостанавливаются на время, либо продлевается срок действия кредита. В любом случае, оформляя кредит в банке, надо быть очень осторожным, так как суд может принять решение о лишении должника имущества и погасить кредит за средства, полученные в ходе его реализации.

Некоторые погашают обязательство за счет средств, полученных в долг в другом банке, где ставки по кредитам меньше. Прежде чем решиться на этот шаг, надо четко представлять выгоду, иначе можно просто влезть из одной долговой ямы в другую.

Человек, попавший в списки в национального бюро кредитных историй со статусом неплательщика, не может рассчитывать на выгодный кредит в будущем. В этом случае на сотрудничество согласятся только такие организации, которые компенсируют свои риски за счет высоких процентных ставок.

Самое главное при образовании задолженности не опускать руки и не страдать о несправедливости судьбы. Лучше оглянуться по сторонам и посмотреть, какие есть выходы из сложившейся ситуации. При этом важно не влезать в еще большие долги, занимая деньги у друзей, родственников и знакомых. Гораздо выгоднее продать имеющееся имущество, например, машину, технику или найти подработку. Некоторые люди жалеют о потерянных ценностях, однако при грамотном подходе к делу, со временем можно будет купить себе более интересные и дорогие вещи.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram