Вывоз мусора из городов

Каких бы размеров ни был населённый пункт, с наступлением каждого нового дня появляется необходимость очищать муниципалитет от мусора: бытового, строительного, уличного, пыли и грязи. Чем крупнее город, тем заметнее объём мусора, который требуется утилизировать. Самое большое количество отходов скапливается в Москве и Петербурге.

Наиболее простым в утилизации является бытовой мусор, образующийся в домах и квартирах,  скапливающийся в контейнерах и мусорных баках жилых кварталов. При этом вывоз бытового мусора является  важной ежедневной стратегической необходимостью, препятствующей образованию гниений и распространению паразитов и инфекций, поэтому вывоз должен осуществляться по строго отлаженному механизму. 

Чаще всего вывоз мусора и бытовых отходов происходит путём выгрузки отходов из контейнеров в резервуарное хранилище мусоровоза, после чего мусор отвозится на специальные свалки или перерабатывающие заводы. На свалках органический мусор, картон, ткань, бумага и древесина утилизуются естественным путём – перерабатываются и разлагаются биологическими организмами. Все полимеры и пластмассы должны подвергаться обработке, иначе они могут нанести ущерб окружающей среде и загрязнить воздух, воду и почву. Однако в России мусор такого рода бесконтрольно отправляется на свалки, где никто не следит за ним.

Надо сказать, что не всё так просто с вывозом бытового мусора в России. Зачастую жилые мусорные баки переполняются строительными и техническими отходами фирм, находящихся по соседству с жилыми домами и не желающих платить за вывоз мусора.

Строительный мусор, образующийся при возведении зданий и конструкций, в отличие от бытового не прессуется, а вывозится в первоначальном виде обломков, песка, камней и строительной пыли. Большая часть такого мусора поддаётся переработке в новые стройматериалы – бетон, искусственный камень, кирпич или песок. Деревянные опилки сжигаются или утилизируются другими способами.

Труднее всего утилизовать  промышленные отходы. Вся сложность такой утилизации заключается в токсичности отходов, большая часть которых переработке не поддаётся. По этой причине такой мусор с помощью применения современных технологий отправляется в специальные отстойники для захоронения и термического разложения.  В редких случаях промышленный мусор находит применение в качестве вторичного сырья на производствах.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram