Великая история «старой синьоры»

Туринский «Ювентус» является одним из старейших и самых титулованных клубов Италии. Он был основан в 1987 году и с тех пор выиграл огромное количество наград и трофеев. «Ювентус» 28 раз становился чемпионом Италии, 9 раз – обладателем Кубка Италии и 4 раза выигрывал Суперкубок Италии. Клуб был лишен двух титулов из-за коррупционного скандала в итальянском футболе, произошедшего в 2006 году.

На европейской арене «Ювентус» также может похвастаться большой коллекцией трофеев: две победы в Лиге Чемпионов, один Кубок обладателей Кубков, три Кубка УЕФА, два Суперкубка УЕФА и один Кубок Интертото. Не каждая команда сможет похвастаться таким количеством призов в европейских первенствах.

Вспоминая лучших игроков за всю историю туринского клуба, сложно выбрать только несколько из них. Но, без всяких сомнений, на первом месте будет Алессандро Дель Пьеро. Форвард практически всю свою карьеру, за исключением первых двух лет в «Падове», отдал «старой синьоре». Он сыграл за клуб рекордное количество матчей – 705, и забил рекордное количество голов – 290. Причем Дель Пьеро остается не только живой, но и играющей легендой – в свои 37 он все еще выступает в составе «Ювентуса», но в новом сезоне уже вряд ли появится.

Следующим стоит упомянуть Джузеппе Фурино, полузащитника, который играл за «Юве» с 1969 по 1984 годы и за это время сыграл в 528 матчах. Он является рекордсменом по количеству выигранных скудетто за клуб – их целых 8.

По 7 скудетто на счету Гаэтано Ширеа и Роберто Беттега. Правда, первый выступал за «старую синьору» с 1974 по 1988 годы, а второй – с 1969 по 1983 годы. Ширеа отличился вторым после Дель Пьеро показателем сыгранных за клуб матчей – 552, а Беттега – третьим показателем по количеству забитых мячей – 178.

Больше Беттега забил только Джампьеро Бониперти, выступавший за клуб с 1946 по 1961 годы – он сыграл 444 матча и в них забил 182 гола.

Из ныне играющих футболистов нельзя не отметить великого голкипера и капитана «Ювенуса» Джанлуиджи Буффона. Он выступает за клуб с 2001 года и успел сыграть в 325 играх за команду, пропустив 265 мячей в сумме. Буффон множество раз признавался лучим вратарем и Италии, и Европы, и даже мира, да и сейчас продолжает радовать своей великолепной игрой.

Еще один играющий ветеран – Джорджо Кьеллини, защитник, выступающий за «Ювентус» с 2005 года. За эти 7 лет игрок провел за команду 204 матча и забил 18 голов.

В центре поля можно выделить еще одного игрока сборной Италии – Клаудио Маркизио. Он выступает за «Ювентус» с 2005 года и является одним из лидеров команды. За «старую синьору» он сыграл 145 матчей и забил 19 голов.

С уходом Дель Пьеро позицию центрального полузащитника стабильно займет его тезка, Алессандро Матри. Игрок в «Ювентусе» недолго – всего год и полгода в аренде, но и за это время он успел показать себя с лучшей стороны – сыграл в 47 матчах и забил 19 голов. До этого он блистал в «Кальяри», так что нет сомнений, что Матри станет достойной заменой Дель Пьеро.

Источник материала: Международный футбольный рейтинг ФутболТоп.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram