Ваш матрас – ваше здоровье!

Выбирая спальную кровать, мы часто мало внимания уделяем выбору матраса. А зря: именно на матрасе придется спать каждую ночь, и от его качества зависит самое драгоценное – здоровье. На хорошем матрасе вы сможете полноценно отдохнуть, избавиться от чувства усталости и снять нагрузку с позвоночника.

Самое главное требование для идеального отдыха – ваша спина должна находиться в естественном положении, и не испытывать никаких нагрузок. Матрас, повторяющий все контуры вашего тела, не должен быть при этом слишком мягким: в этом случае позвоночник не будет «провисать». Достичь такого эффекта можно лишь равномерно распределив нагрузку по всей длине тела. Отлично с подобной задачей справятся воздушные и водяные матрасы. Воздух и вода равномерно распределят нагрузку, и матрас будет повторять контур тела. Пружинные или латексные матрасы должны иметь различные зоны жесткости. Современные матрасы имеют семь зон жесткости, учитывающие вес разных частей тела. В пружинных матрасах для достижения ортопедического эффекта используются пружины разной жесткости, а в латексных – каждая зона имеет различную «перфорацию» - то есть имеются отверстия разных размеров.

Матрасы – это самая важная часть вашей спальной кровати. Выбирая себе матрас, можно дать один ценный совет: не стесняйтесь спрашивать то, что вас интересует и может помочь выбрать матрас. Например, можно поинтересоваться производителем матраса, из какого обивочного материала состоит матрас, какой наполнитель. Все это поможет ответить на вопрос – насколько подходит такой матрас именно вам?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram