Уникальная садовая мебель из дерева

Ассортимент садовой мебели, который сейчас предлагают различные магазины, конечно, достаточно широк. Мебель для сада весьма разнообразна по материалам, из которых может быть произведена, по способам изготовления и по стилевому оформлению. Можно назвать, к примеру, такие варианты: классическая плетеная мебель или готическая кованая, резная деревянная в стиле барокко или пластиковая в стиле модерн. Некоторые же мастерские предлагают абсолютно уникальную садовую мебель из дерева, только не из ДСП или МДФ, как мы привыкли видеть, даже не из массива, а из совсем неожиданных частей дерева.

Для изготовления такой садовой мебели могут быть использованы пни спиленных деревьев, большие корни, сучья и даже тяговая древесина (при условии, что из нее будут выпилены массивные детали, например, для мебели в стиле древней Руси или детская мебель сказочной направленности типа «уголок Лешего»).

Отличным материалом для сооружения садовых табуретов могут стать кругляши, которые являются спилами стволов деревьев (если ствол имеет достаточный диаметр, и толщина спила подойдет для выбранной модели). Они служат сиденьем, которое закрепляется на вкопанной в землю и забетонированной трубе. Кругляши другого вида, длинные и узкого диаметра (примерно 8 см), хорошо смотрятся в качестве ножек садовых столов, кресел и скамей.

Особое внимание уделяется обработке древесины, т.к. садовая мебель часто располагается под открытым небом, а в условиях сырости дерево могут подпортить паразиты, например, домовой грибок. Для того чтобы изделие имело гладкую поверхность, оно обрабатывается специальной шлифовальной машиной, затем протирается влажной тканью. Дальше мебель покрывается водоотталкивающим покрытием. Для таких целей часто используется олифа или герметик (первые 1-2 слоя), а потом уже лак, если нужно сохранить естественный природный цвет, или краска, если хочется видеть предмет мебели конкретного цвета или сочетания цветов.

Несомненными преимуществами дизайнерской садовой мебели из дерева являются индивидуальность, практичность, красота и надежность. Но и это еще не все. Столь оригинальная мебель способна вписаться в любой экстерьер. Она будет замечательно смотреться и на фоне кирпичного дома, и рядом с деревянным строением, и в тени садовых деревьев. А композиция из нескольких предметов мебели, дополненная стильной деревянной фигурой или статуей, способна украсить любой садовый участок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram