Приморский край «подсел» на Форекс

Так уж повелось, жители Приморья – люди предприимчивые. Нас часто считают этакими романтиками с жилкой здорового авантюризма, и видно не зря. Хотя вообще-то находить порой не самые стандартные источники дополнительного дохода, изобретать для этого новые схемы – жизненная потребность любого активного человека. Нашел свою нишу – и сам при деле, и денежка тут как тут.

Раньше, кто пошустрее, японскими иномарками Родину снабжали. Пока пошлины весь кайф не обломали. Оно и сейчас связи с соседями в свободно конвертируемую валюту обратить можно. Хотя масштабы уже не те. В последнее время я и сам ищу идею, чем бы таким нескучным заняться? Вот и провел я мини-опрос во всех социальных сетях, где был зарегистрирован. Среди друзей, друзей друзей, ну и друзей друзей друзей не забыл. Расскажите, мол, люди, чем вы в свободное от подготовки к саммиту АТЭС-2012 время занимаетесь? )) Подробностей не прошу, но так, намекните хотя бы. Кто отмолчался, кто отписал, что есть одна идейка, но деньги под нее нужны, мол если есть, пиши, кто, что. И на этом ровном фоне аж четверо шапочно знакомых со мной молодых людей да еще одна очень даже хорошо знакомая мне девушка, представляете, ответили, что торгуют валютой на форекс онлайн! Совершают сделки с ноутбука, через Интернет, как белые люди. И уверяют, что валютный рынок для них не просто увлечение или хобби, а они имеют уже с этого дела кое-какой доход.

Такая статистика – пять человек из примерно четырех сотен «опрошенных» –привела меня в легкое недоумение. В карман, конечно, ни к кому не залезешь – но что касается моей бывшей, то из дальнейшего разговора за рюмкой кофе, тщательно фильтруя всю эмоциональную составляющую и междометия, я все-таки смог вынести какие-то цифры плюс начальное понимание вопроса. Моя подруга училась этому новому для нее делу с нуля. Ее первый депозит составлял 2000 долларов и был полностью потерян. Однако жертва оказалась не напрасной, девушка сделала выводы и подучилась еще с полгода. Только на этот раз все эксперименты происходили на демо-счете. Это полный аналог счета настоящего: котировки и графики всех валют меняются синхронно с колебаниями валют на бирже, есть развернутая подробная новостная лента в режиме реального времени. Словом, это не модель форекса, оторванная от реалий второй волны мирового финансового кризиса, а демо-счет это прямо сам форекс и есть. Только денег своих на такой демо-счет класть не нужно. Все деньги учебные, виртуальные. Но результаты-то настоящие. Нет, ну потрогать руками виртуальную прибыль и снять ее со счета, понятно, нельзя. Но если правильно прогнозируешь цены, то учебный счет растет. А если твои торговые планы пальцем в небо, то и демо-счет тает.

Так вот, после неудачи с реальными 2000 «зеленых» красавица-умница целых полгода упражнялась на той демке. И не зря! Когда в результатах появилась стабильность, доложила на счет новую реальную сумму, и с тех пор не только отбила потери, но и наловчилась, по ее словам, окупать свои насущные женские радости – шмотки, сумочки и прочие удовольствия. Учтя прошлый опыт отношений, я прикинул сумму, которая на все это могла уходить, и, знаете, зауважал.

Я даже не стал ей задавать резонный вопрос, а что мол, нельзя было сразу на демке как следует на хороший уровень выйти, и только потом с реальными баксами? Зато решил более обстоятельно изучить вопрос, сколько зарабатывают трейдеры. Самой убедительной и достоверной показалась мне информация на одном из сайтов. Потому что обстоятельно все написано и без агитации. С примерами не только прибыльных сделок, но и убыточных. И с расчетами рисков. Забавно, что как потом оказалось, это и был сайт той самой компании TeleTRADE, в которой моя подруга проходила обучение и открывала счет. Что, впрочем, неудивительно: компания очень крупная и обладает самой большой филиальной сетью в мире (!). Ее офисы и обучающие программы действуют в 120 городах, в том числе и в нашей Тьмутаракани. И конечно, сервис компании дает доступ к той самой торговле на форекс онлайн.

Причем что удобно: рынок круглосуточный. Но самые активные движения начинаются обычно или в середине европейской сессии, или в американскую. Как раз когда у нас во Владике вторая половина дня, а то и вечер начинается. Словом, идеальный вариант работы в свободное время. Нам в э том смысле даже лучше, чем москвичам. Для них все самое интересное происходит в рабочее время – с 10 утра до 8 вечера, за редким исключением. Что сказать, не в первый раз убеждаюсь: 7 часов разницы во времени с Москвой, и 9 часов с Европой, создают необходимый комфорт! А еще в офисе есть качественная литература. Я заехал и купил несколько книг из списка – всё очень доходчиво, но никакого популизма, и авторы не обещают золотых гор и денег, которые якобы сами в руки посыплются. Просто излагают методы. Приводят примеры того, как принимаются решения в конкретных ситуациях. С картинками и подробными объяснениями. То, что надо.

Собственного опыта я, конечно, приобрести пока не успел - у меня хватит терпения не кидаться на каждое движение цены, а сначала нормально подучиться. Благо при офисе есть вечерние обучающие курсы. Но информацией спешу поделиться. А почему нет? Конкуренции мне в этом бизнесе бояться нечего: рынок валют настолько большой, что места на нем хватит всем. Там еще столько народу, хоть весь миллиард китайцев разместится. Время деньги, и, может быть, кому-то мой рассказ пригодится уже сейчас. Говорят, когда доллар 3 года назад круто вверх пошел, а потом обратно с 36 рублей падал, там озолотились люди. Сейчас что-то похожее происходит. Может, и на нашу долю достанется. Хотя неважно, рынок он всегда колеблется. При правильном подходе заработать можно всегда, вот этот первый урок я усвоил. Рынок никуда не денется, главное – понимать происходящее, и торговать по правилам.

 Антон Вельмицкий

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram