Порядок и правила сертификации продукции

 Сертификация продукции включает в себя следующие этапы:

  • Выбор органа сертификации, передача заявки на сертификацию;
  • Изучение заявки, принятие решения Органом по сертификации (ОС) о возможности выдать сертификат;
  • Проведение проверок (анализ документов и производства, испытания продукции и т.п.);
  • Анализ результатов, принятие решения о выдачи сертификата;
  • Выдача сертификата;
  • Инспекционный контроль.

Выбор органа сертификации, передача заявки на сертификацию.
Заявитель передает заявку на сертификацию продукции в выбранный орган по сертификации, проведя тендер и при условии, что область аккредитации органа по сертификации содержит необходимую продукцию.

Изучение заявки, принятие решения о возможности выдать сертификат.
ОС рассматривает заявку и направляет заявителю свое решение.

Проведение проверок.
Выборка, идентификация образцов и испытания. У заявителя отбираются образцы из числа готовой продукции, прошедшие отбор ОТК и/или готовые к продаже. Если продукция не прошла процедуру таможенной очистки, то необходимо присутствие сотрудника таможни.  Изучение производства. В зависимости от того какая схема сертификации выбрана проводится сертификация производства либо анализ его состояния. Метод оценки производственного процесса и выбранная схема сертификации прописываются в сертификате.

Анализ результатов, принятие решения о выдачи сертификата.
Протоколы испытаний, акт оценки производства и прочие документы, переданные в орган по сертификации, подвергаются анализу. Готовится заключение о соответствии продукции заданным требованиям. В результате анализа этих данных составляется экспертное заключение. На основании заключения руководитель ОС принимает решение о возможности выдачи сертификата соответствия.

Выдача сертификата.
Пройдя все испытания, на продукцию выдается сертификат соответствия, и её маркируют знаком обращения на рынке. На продукцию, к которой установлены дополнительные требования (например, противопожарные, санитарные, и др.), сертификат выдается только при наличии свидетельства о государственной регистрации, «пожарного» сертификата.

Инспекционный контроль.
Проводится планово, если такой контроль предусмотрен схемой сертификации. Внеплановые проверки проводятся ОС в случаях поступления рекламаций от потребителей, торговых сетей и контролирующих органов.

Орган по сертификации вправе аннулировать или приостановить действие выданного сертификата. Приостановление действия возможно, когда изготовитель продукции может в короткие сроки исправить недостатки и провести корректирующие действия по устранению несоответствий. Корректирующие мероприятия согласовываются с органом по сертификации. ОС также устанавливает временные рамки для выполнения этих мероприятий и контролирует их проведение. Если результат корректирующих мероприятий положительный, то ОС возобновляет действие сертификата, в противном случае действие сертификата прекращается.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram