Почему удобно использовать кредитный калькулятор?

Когда надо взять любой кредит, по большому счету, выбор банка с хорошей репутацией не является первоочередной задачей. Главное, чтобы финансовая структура могла дать ссуду под «щадящие» проценты и на понятных, прозрачных условиях. Но ходить из банка в банк, долго «висеть» на телефоне и самостоятельно заниматься сравнением кредитных ставок – занятие длительное и хлопотное. Поэтому люди четко делятся на две категории. Одни берут кредиты в первой попавшейся структуре,  следуя рекламе и не особо вникая в подробности, другие – пользуются специальными ресурсами, предлагающими сравнение банковских ставок и содержащими всяческие «подсказки» о том, где лучше всего брать кредит. Самым удобным и все более востребованным виртуальным «приспособлением» для этого является так  называемый кредитный калькулятор.

Кредитный калькулятор очень удобно использовать для определения суммы платежа, расчета переплаты, а также реальной, либо же эффективной процентной ставки, которую обязаны раскрывать все банки. Используя калькулятор кредита, можно также выяснить, какая часть выплат направляется на погашение самой суммы, а какая – на оплату процентов.

В большинстве случаев  калькуляторы позволяют сделать расчеты по двум видам платежей.  Это так называемый аннуитетный платеж, использующийся в большинстве коммерческих банков и представляющий собой равный по сумме ежемесячный взнос. Он включает в себя и сумму основного долга, и начисленные проценты.  Есть также дифференцированный платеж, который к концу срока уменьшается, поскольку состоит из выплачиваемой постоянной части основного долга, а также процентов на невыплаченную оставшуюся сумму.  Такую схему часто использует Сбербанк, однако ее же можно встретить и в других финансовых структурах.   

Используя кредитный калькулятор, можно легко сравнить разные типы займов и получить всю необходимую расчетную информацию без помощи банковских специалистов и даже не выходя из дома.

Применение кредитного калькулятора позволяет в итоге принять взвешенное решение о необходимости кредита без вмешательства посредников, у которых, понятно, своя выгода, и избежать спонтанного выбора.
В настоящее время есть уникальные Интернет-ресурсы, помогающие сориентироваться в разных банковских программах и содержащие вышеописанные кредитные калькуляторы. Одним из лучших и самых удобных для пользователя является сайт http://stavkibankov.ru.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram