Одежда для яхтинга

В настоящее время люди стали больше увлекаться таким видом спорта, как яхтинг. Романтичность морских приключений манит как женщин, так и мужчин. Если вы собрались не просто прокатится на яхте в теплый и погожий день, а планируете более серьезное путешествие, следует задуматься об одежде, которая вам понадобится.

Главный принцип одежды для яхтинга - это многослойность, так как каждый слой предназначен для сдерживания натиска стихии в непогоду.

Обязательными деталями одежды яхтсмена являются следующие:

- термобелье;

- флисовая подстежка;

- верхняя одежда (как правило, это куртка и штаны, которые предназначены защищать от влаги и ветра);

- обувь;

- головной убор;

- перчатки.

Многослойность одежды для яхтинга тем хороша, что при изменениях погоды, вы можете спокойно приспособиться к необходимой температуре. Она обеспечивает максимальную функциональность. Как правило, три слоя необходимы в дождливую и холодную погоду. Если стихает ветер и дождь, то первый слой можно снять. Если пригрело солнышко, то вы можете снять термобелье.

Из каких материалов выполняется яхтенная одежда?

Базовый слой

Одежда базового слоя получила название капиллярной. Ее выпускают двух типов: для холодной погоды - для сохранения тепла и для теплой погоды - для обеспечения вентиляции во время передвижения и разных физических нагрузок.

Средний слой (изолирующий)

Как правило, для изготовления этого слоя используется ткань из термоизолирующих синтетических волокон. Такие материалы быстро высыхают, сохраняют тепло и пропускают влагу к внешнему слою.

Внешний слой

Этот слой обеспечивает защиту от воды и ветра. Для него используется специальная "дышащая" ткань. Она не пропускает влагу во внутрь, но выводит ее из внутренних слоев.

Следует помнить, что одежда для яхтинга должна не только обеспечивать многофункциональность, но и быть красивой. Даже в этом деле не стоит забывать об эстетике яхтсмена. Помочь вам в этом деле может известный стиль Генри Ллойд, который не только защитит яхтсмена в непогоду, но и подчеркнет эстетику его экипировки.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram