Компьютерные курсы для людей старшего возраста

 Ни для кого не секрет, что тотальная компьютеризация коснулась всех, в том числе и людей пенсионного возраста, пожилых людей и долгожителей. В связи с этим во многих местах стали открываться всевозможные компьютерные курсы, предназначенные для обучения людей старшего возраста. Такие громкие программы, как «бабушка онлайн», «дед ру» и другие пользуются достаточно большой известностью. Причем обучающемуся пенсионеру по окончании данных уроков станет представляться возможной даже заправка картриджей для своего принтера или мелкий ремонт компьютера.

Но мало кто знает о том, что компьютерные курсы могут принести огромный вред здоровью этих самых пожилых и старых людей.
Если исходить из отзывов, полученных в Санкт-Петербурге, становится ясно, что для многих пожилых людей недостаточно того времени, которое преподаватель уделяет каждому из учеников. В силу определенных особенностей старых людей необходимы некоторые коррективы, которые могли бы поспособствовать улучшению учебы и увеличению числа студентов среди людей старшего поколения.

Во-первых, ни в коем случае нельзя забывать о том, что в старые добрые времена система обучения людей была построена несколько иначе.

Каждый учащийся обладал твердой уверенностью в том, что если у него будут появляться какие-либо вопросы, он будет окружен пониманием со стороны преподавателя и дополнительными объяснениями того, что является непонятным и недоступным для понимания без дополнительного разъяснения и уточнения.

В наше же время все нормативы слишком четко расписаны. Если человек не понимает какого-либо момента, будь то изучение компьютерной грамотности или любого другого вида деятельности и любого другого предмета, ему четко говорят о том, сколько стоит академический час репетитора. И абсолютно не имеет значения, если репетитор при этом не умеет в силу молодости объяснить что-либо связной фразой или сам плохо разбирается в той области, которую взялся преподавать.

Поэтому не лишнем было бы учесть, что старые люди нуждаются в таком же методе обучения, с помощью которого обучались в своем детстве и юности.

Во-вторых, то, с каким видом «учитель» обращается к пожилому человеку, мягко говоря, оставляет желать намного-намного лучшего.
Что это за безобразие, когда молодая девушка лет двадцати, забывшись, с раздражением при всей аудитории восклицает: «бабушка! Вы что, совсем уже ничего не понимаете?»
«дедушка, не все немцы - фашисты! Тот, кто выпускает принтер - хороший и порядочный человек!»
Что за фамильярность? Откуда у «бабушек и дедушек» столько внуков объявилось? А лица, с которыми преподаватели объясняют программу…

По отзыву мужчины, прошедшего курс в одной из популярных сегодня компаний, лица такие, что возникает огромное желание не разговаривать и не спрашивать вообще ни о чем.

И третье, последнее, но очень значимое и часто повторяющееся несоответствие:

До каких пор пожилых людей будут терроризировать военным временем? Неужели нет другого, более мирного способа обучения?
В той же фирме, которая занимается заправкой картриджей на Курской, администратор и преподаватели ввели новый экспериментальный метод обучения. Они стали учить «бабушек и дедушек», с помощью недавно созданной новой программы, которая обучала, включая в себя основу, взятую из компьютерной игры. Игра посвящена Великой Отечественной войне! Если пожилой человек хочет, допустим, заархивировать папку с файлами, он должен сначала убить часового, мешающего достать секретные документы, потом убить солдата, их охраняющего, и только потом добраться до папки и нажать кнопку «добавить в архив».

А этот человек сидит и вспоминает, что давным-давно, когда этих умников-изобретателей еще и на свете не было, он, действительно, убивал солдата, чтобы защитить свою страну.

И эти экспериментаторы говорят, что людям старшего возраста будет понятнее, если их обучать на примерах из собственной жизни.
Справедливо хочется возмутиться и возразить одной короткой, но очень значимой фразой: «занимайтесь своим делом, обучением… и запомните, что не нужно шутить с войной».

Принимая во внимания вышеизложенные замечания, можно добиться лучших результатов в обучении пожилых людей компьютерной грамотности.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram