Книга учета расходов и доходов индивидуальных предпринимателей

Практические советы по заполнению

31 марта закончились сроки сдачи в налоговые органы КУДиР организаций и ИП за 2011 год. КУДИР является главным налоговым регистром для всех ИП, которые применяют упрощённую систему налогообложения и УСН на патенте 1 (ст. 346.24 и 346.5 НК РФ), и представляет собой документ, в котором отражаются все поступления и траты, каким либо образом влияющие на налоговую базу. Указом Минфина РФ от 21.12.2008 года, у КУДИРа могут быть 2 формы: первая предназначена для налогоплательщиков, которые применяют обычную «упрощёнку», вторая предусмотрена для предпринимателей, выбравших «патентную» упрощённую систему.

 Позже на основе данных Книги будет заполняться налоговая декларация по УСН. 
Основных требований к составлению книги учета доходов и расходов организаций и ИП, казалось бы, немного, но от их выполнения напрямую зависит, примут ли её налоговые органы.  Попробуем перечислить эти требования. Это будет полезно:

  •  КУДИР отражает все доходы и расходы за отчётный период, учитываемые при исчислении единого налога;
  •  все операции, описанные в КУДИР, должны быть указаны в хронологическом порядке (дату операции можно определить по данным первичных документов);
  • оформлять учётные документы нужно либо в сам момент свершения хозяйственной операции, либо непосредственно после её окончания;
  •  описание каждой операции должно занимать отдельную строку;
  •  никаких исправлений, помарок, подчисток.

На каждый налоговый отчётный период необходимо заводить новую Книгу. Её можно вести в 2 видах – электронном либо печатном, причём перейти с бумажной формы ведения Книги на электронную можно не только в начале года, но и в течение отчётного периода. Важно: если предприниматель в течение отчётного периода не вёл деятельности, то всё равно должен подавать отчётность, которая будет называться «нулевой» декларацией (по форме № 3-НДФЛ). И в следующем периоде он должен будет оформить новую Книгу учёта доходов и расходов. 

Так же напоминаем, что с января были изменены ставки страховых взносов для налогоплательщиков. Размер взносов в ПФР в 2012 году составляет 26 %. Предприниматели, которые будут зарегистрированы уже после начала отчётного периода,  должны будут по его итогу оплатить только те месяцы, когда статус предпринимателя у них был. То же самое произойдёт и с теми, кто в течение отчётного периода статус предпринимателя потеряет.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram